Qui sommes nous Actualité Communiqués Evénement Editorial Coin du lecteur Contact Akanywababo


Accès membres
Login :
Pass :
S'inscrire pour devenir membre!

La démocratie& sociétes plurales
  • Démocratie:Grands-Lacs
  • Disrimination raciale
  • A quand l'Afrique
  • Fédéralisme
  • Démocratie burundaise

  • Les dossiers du génocide des tutsi
  • Rapport S/1996/682 de l'ONU
  • Massacres de Bugendana
  • Mssacres de Buta
  • Massacres de Teza
  • Appels de Nyangoma


  • Imvyino

    Tableau 4 Liste des « 673 » terroristes génocidaires.

    PRISON DE MPIMBA


    1. MINANI Philippe, fils de Ruramusura Stanislas et de Nyandwi Lézarie, né à Gatara en 1965, commune Gatara, Province Kayanza condamné à 20 ans de S.P. pour PBA sous le dossier RPC 1159-RPCC 861-RMPG 1737/SI.

    2. SINDIMWO Michel, fils de Kayobera et de Inanguma, né en 1943 à Taba, commune Nyabikere, Province Karuzi condamné à SPP pour ACTPM sous le dossier RPCC 1187 ; RPC 1644.

    3. BATURURIMI Zacharie, fils de Mushungu Pierre et de Bandyambona Antoinette, né en 1958 à Taba, commune Nyabikere, province Karuzi condamné à SPP pour ACTPM sous le dossier RPCC 1187 ; RPC 1644.

    4. KAYOYA Longin, fils de Bwambayeko et de Ndayisenga Madeleine, né en 1960 à Taba, commune Nyabikere, province Karuzi condamné à SPP pour ACTPM sous le dossier RPCC 1187 ; RPC 1644.

    5. MUCURIRE Gaspard, fils de Ciza et de Nzisabira, né en 1963 à Kanyange, commune Buhiga, province Karuzi condamné à SPP pour ACTPM sous le dossier RPCC 912 :Git ; RPC 1099.

    6. NTAHONGENDERA Germain, fils de Setanana et de Bancira Sabine, né en 1965 à Kanyange, commune Buhiga, province Karuzi condamné à SPP pour ACTPM sous le dossier RPCC 912/Git ; RPC 1099.

    7. NIRYUMWAMI Méthode, fils de Ngendabanyikwa Edouard et de Miburo Eugénie, né en 1956 à Kigobanya, commune Gasorwe, province Muyinga pour ACTPM sous le dossier RPC 1574-RPCC 456-RMPG 1254/MPS.

    8. MINANI Salvator, fils de Bamina Etienne et de Karenzo Capitoline, né à Rwabiriro en 1963, commune Mwumba, province Ngozi pour ACTPM sous le dossier RPC 1574-RPCC 456-RMPG 1254/MPS.

    9. MBERAMIHETO Léonidas alias RUTWE fils de Gahungu et de Ntacombabaye né à Munyinya en 1961, commune Busoni, province Kirundo condamné à la peine capitale pour ACTPM sous le dossier RPC 233-RPCC 471-RMPG 792/TD.

    10. BUYOYA Déogratias, fils de Baritoraguza Antoine et de Ndabaniwe Véronique né en 1966 à Rwezamenyo, commune Makebuko, province Gitega, condamné à la peine capitale sous le dossier RPC 825 ; RPCC 703/Git ; RMPG 106/BA.

    11. HAKIZIMANA Ferdinand, fils de Mahorwa Louis et de Bagiruruvugo Godeberthe, né en 1959 à Kiringanire, commune et province Muyinga, condamné à la peine capitale pour ACTPM sous le dossier RPC 1242 ; RPCC 609/NG-RMPG 824/T.D.

    12. NDIKUMANA Guido, fils de Kibwa Joseph et de Ntigahera Véronique, né en 1960 à Kibande, commune Giheta, province Gitega condamné à la peine capitale pour ACTPM sous le dossier RPC 899, RPCC 769.
    13. NDEREKA Emile, fils de Kibwa Joseph et de Ntigahera Véronique, né en 1957 à Kibande, commune Giheta, province Gigeta condamné à la peine capitale pour ACTPM sous le dossier RPC 899, RPCC 769.

    14. HAKIZIMANA Joseph, fils de Ndorarigonya et de Niyihahaza, né en 1960 à Rubarasi, commune Giheta, province Gitega condamné à la peine capitale pour ACTPM sous le dossier RPC 899, RPCC 769.

    15. NTAKIMAZI Fabien, fils de Rukubo et de Bukuru, né en 1957 à Muyinga condamné à la peine capitale pour ACTPM sous le dossier RPC 1318/RMPG 896/A.ND/RPCC 679/Ngozi.

    16. NKEZABAHIZI Diomède, fils de Nyabenda Dominique et de Minani Agnès, né en 1975 à Rukina, commune Butihinda, province Muyinga condamné à la peine capitale pour ACTPM sous le dossier RPC 1318/RMPG 896/A.ND/RPCC 679/Ngozi.

    17. GAHUTU Marino, fils de Rukubo et de Bukuru né en 1957 à Rukina, Butihinda, Muyinga condamné à la peine de mort sous le dossier RPC 1226 ; RMPG 1441 RPCC 656/NG.

    18. BUCUMI Sophie, fille de Misamburo et de Havyarimana Mélanie, née à Muyinga-Butihinda-Muyinga condamnée à la peine de mort sous le dossier RPC 1226 ; RMPG 1441 RPCC 656/NG.

    19. MUSHENGEZI Médard, fils de Mahunyi et de Mpabonimana, né en 1957 à Mugendo, commune Ntega, province Kirundo poursuivi pour ACTPM sous le dossier RPC 1226/RMPG 1441/RPCC 656/NG.

    20. MININAI alias BUDISI, fils de Bwerere et de Nahimana, né en 1965 à Gashanga, commune et province Bubanza, résidant à Kagirigiri RPC 1226/RMPG 1441/RPCC 656/NG.

    21. BANKURUNAZE Sévérin, fils de Gakungu Salvator et de Nibogora Véronique, né en 1962 à Kiganda, commune Kiganda, province Muramvya, résidant à Kagirigiri RPC 1226/RMPG 1441/RPCC 656/NG.

    22. NGEZAHAYO Bonaventure, fils de Gahungu et de Nibogora, né en 1968 à Kiganda, province Muramvya, résidant à Kigirigiri RPC 1226/RMPG 1441/RPCC 656/NG.

    23. NYAGIRINDA, fils de Rugabura et de Bamboneyeho, né en 1967 à Cumba, commune Rutegama, province Muramvya condamné à 20 ans de SPP pour ACTPM sous le dossier RPCC 966-RMPG 1727/SN/MUS

    24. FUGUNYI Fabien, fils de Rutombwe et de Ndamukenanye, né en 1957 à Cumba, commune Rutegama, province Muramvya condamné à 20 ans de SPP pour ACTPM sous le dossier RPCC 988-RMPG 1727/SN/MUS

    25. BIGIRIMANA Berchmans, fils de Gahungu Isidore et de Mbanye Christine, né en 1969 à Cumba, commune Rutegama, province Muramvya condamné à 20 ans de SPP pour ACTPM sous le dossier RPCC 988-RMPG 1727/SN/MUS

    26. BANKUWIHA, fils de Nyabworo Zacharie et de Kanani Rose, né en zone Benga, commune Isale condamné à la peine capitale pour ACTPM sous le dossier RPCC 525-RMPG 61041

    27. HAKIZIMANA Léopold, fils de Hicuburundi et de Nzokirantevye, né en 1970 à Makebuko, commune Makebuko, province Gitega poursuivi pour ACTPM RPCC 590-RMPG 1140/SN

    28. MWEMERA Vénuste, fils de Nzobakira Jérémie et de Bukuru Rebecca, né en 1970 à Kabarore, province Kayanza, résidant en commune Murwi poursuivi pour ACTPM RPCC 590-RMPG 1140/SN

    29. RYOMPOZE alias BIGOTO, fils de Barorere et de Ntakunguko, né en 1967 à Rubona, commune Mugina, province Cibitoke poursuivi pour ACTPM RPCC 590-RMPG 1140/SN

    30. NTAHOBATANGEJEJE J. Pierre, fils de Ntibashirahamwe et de Kanyaru Olive, né en 1965 à Shimwe, commune Bukinanyana, province Cibitoke condamné à SPP pour ACTPM sous le dossier RPCC 1134-RMPG 2311

    31. HITIMANA Prosper alias MPOTOYE, fils de Bamvumirya Onesphore et de Nibizi Adèle, né en 1973 à Shimwe, commune Bukinanyana, province Cibitoke condamné à SPP pour ACTPM sous le dossier RPCC 1134-RMPG 2311

    32. IDI Shabani, fils de Nayuburundi Thomas et de Ntamagiro, né en 1972 à Samwe, commune Rugombo, province Cibitoke poursuivi pour ACTPM sous le dossier RPC 536-RMPG 1061/MTA

    33. NTIRAMPEBA Serge, fils de Kandigiri et de Ndihokubwayo Adèle, né en 1967 à Nyavyamo-Bururi poursuivi pour ACTPM sous le dossier RPC 536-RMPG 1061/MTA

    34. BANGIRINAMA Pascal, fils de Sebushahu Jean et de Ntibashirakandi, né à Gihanga, province Bubanza poursuivi pour ACTPM sous le dossier RPC 933 ; RMPG 1020/YP

    35. NDANGARI Juvénal, fils de Sinzobakira Sévérin et de Mbayahaga né à Bukeye, commune Bukeye, province Muramvya condamné à la SPP pour ACTPM sous le dossier RPCC 826-RPC 1199 ; RMPG 1477/YP

    36. NTAHONDI Aloys fils de Bizimana et de Nsekera, né à Remera, commune Muruta, province Kayanza résidant à Nyamitaka, commune et province Bubanza condamné à la SPP pour ACTPM RPCC 1200 ; RMPG 2003/H.Gé

    37. GAHUNGU Dieudonné alias PIRATO, fils de Ndomo Théophile et de Ntiyankundiye Berthe, né en 1962 à Musema, commune Butaganzwa, province Kayanza, résidant à Muyange, commune Mugina, province Cibitoke pour PBA sous le dossier RPCC 1173-RMPG 2056

    38. MINANI Louis, fils de Bifurago et de Cubwa, né en 1972, à Mwarangabo, commune Mugina, province Cibitoke poursuivi pour PBA sous le dossier RPCC 1099-RMPG

    39. BANZIZIKI Emmanuel alias Mukukwe, fils de Ndagijimana François et de Mbonabita Maris, né en 1973 à Mwarangabo, commune Mugina, province Cibitoke

    40. BWANJEJE fils de Nshonje et de Bendankeha, né à Kivumu en 1942, commune Mugamba, province Bururi condamné à la SPP pour ACTPM sous le dossier RPCC 1200 ; RMPG 2003/H.Gé

    41. SINGIRANKABO Syldie alias TANE, fils de Abiri Marc et de Rurankiriza Imelde, né en 1960 à Rubirizi, commune Rango, province Kayanza, résidant à Ruvyagira, commune Rugombo, province Cibitoke poursuivi pour assassinat sous le dossier RPC 606-RMPG 1228/SL

    42. NZEYIMANA Antoine, fils de Karimunda André et de Miraramango, né en 1973 à Ruvyagira, commune Rugombo, province Cibitoke, y résidant poursuivi pour assassinat sous le dossier RPC 606-RMPG 1228/SL

    43. BANCIRIMINSI Liboire (alias Physique), fils de Bihumugani Rénovat et de Barampebuye, né en 1970 à Gakino, commune Gahombo, province Kayanza

    44. NDABIGORAGOZE Pie, fils de Ndabarembeye Zacharie et de Baragerekereza, né en 1956 à Gitenga, commune Kabezi, province Bujumbura Rural, condamné à la SPP pour ACTPM sous le dossier RPCC 529-RMPG 974/NT.T.

    45. NAHIMANA Pie, fils de Ndabarembeye Zacharie et de Baragerekereza Sophie, né en 1959 à Gitenga, commune Kabezi, province Bujumbura Rural condamné à la SPP pour ACTPM sous le dossier RPCC 529-RMPG 974/NT.T.

    46. BARANGENZA Vincent, fils de Ntukamazina Gabriel et de Ndimurwanko Euphrasie, né en 1976 à Gitenga, commune Kabezi, province Bujumbura Rural condamné à la SPP pour ACTPM sous le dossier RPCC 529-RMPG 974/NT.T.

    47. BUTOYI Zacharie, fils de Nkebereza Pierre et de Nzikobanyanka Véronique, né en 1962 à Birwana, commune Mbuye, province Muramvya condamné à la SPP pour ACTPM sous le dossier RPCC 875 ; RMPG 1683

    48. MPABASI Ernest, fils de Bihari et de Bendahafi, né en 1942 à Gishingano, commune Kanyosha, province Bujumbura, condamné à la SPP pour ACTPM

    49. SINIREMERA Philippe, fils de Runyaka et de Barage, né en 1959 à Gihanga, commune Gihanga, province Bubanza, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 1144

    50. BASHIRWA Ferdinand, fils de Nkundabanyica et de Ngendabanyikwa, né en 1958 à Masama, commune Kabezi, province Bujumbura Rural, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 1090

    51. NYABENDA Christian, fils de Ryimara Joseph et de Nsanzurwimo Dorothée, né en 1970 à Butega-Burenzi, commune Mubimbi, province Bujumbura Rural, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 1218

    52. NYABENDA André, fils de Bigendako Simon et de Nsavyimana Marguerite, né en 1968 à Benga, commune Mubimbi, province Bujumbura Rural, condamné à 20 ans de SP pour ACTPM sous le dossier RPCC 1218

    53. NDIKUMANA Côme, fils de Muhanuka Mathias et de Nzirahonciye Josephine, né en 1968 à Burenza, commune Mubimbi, province Bujumbura Rural, condamné à 20 ans de SPP pour ACTPM sous le dossier RPCC 1218

    54. NYABENDA François, fils de Ngiriye et de Bandyatuyaga, né en 1954 à Burenza, commune Mubimbi, province Buja Rural, condamné à 20 ans de SPP pour ACTPM sous le dossier RPCC 1218

    55. NTIBAMPAMAJE André, fils de Nyabenda et de Bankabandi, né en 1941 à Burenza, commune Mubimbi, province Buja Rural, condamné à 20 ans de SPP pour ACTPM sous le dossier RPCC 1218

    56. NTACOBAKIVUGA Barnabé, fils de Masunzu et de Mbandinkabandi, né en 1957 à Rango, commune Rango, province Kayanza, condamné à 10 ans de SPP pour ACTPM sous le dossier RPCC 899

    57. HABONIMANA Pascal, fils de Rwama et de Harimenshi, né en 1947 à Mutanga, commune Taba, province Gitega, condamné à 5 ans de SPP pour ACTPM sous le dossier RPCC 1048

    58. NGERAGEZE Anaclet, fils de Mugabonihera François et de Ruronona Marthé, né en 1958 à Fota, commune Ndava, province Mwaro, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 1144

    59. MINANI Pierre Daniel, fils de Rwama et de Harimenshi, né en 1947 à Mutanga, commune Taba, province Gitega, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPC 1013-RPCC 827-RMPG 1437/NA

    60. SINGIRANKABO Joseph, fils de Bugugu et de Inabukukuru, né à Vyerwa, commune Buhiga, province Karuzi, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPC 1264-RPCC 1057

    61. HAKIZIMANA Pascal, fils de Bandyambona et de Sinigirira, né en 1969 à Benga, commune Isale, province Buja Rural, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPC 1093-RPCC 724-RMPG 1471/SA

    62. MINANI Marcien, fils de Rubabagiza et de Baryima, né en 1960 à Buhurika, commune Musigati, province Bubanza, condamné à 20 ans de SPP pour ACTPM sous le dossier RPC 1262-RPCC 989

    63. NDIYENIVYO Emmanuel, fils de Serugamba et de Ntateba Stéphanie, né en 1956 à Gitwa, commune Mwumba, province Ngozi, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPC 1278-RPCC 1025

    64. NIZEYIMANA, fils de Rwasa et de Sindihebura Bernadette, né en 1962 à Buhanda, commune Ngozi, province Ngozi, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPC 1278-RPCC 1025

    65. MPANGAJE Daniel alias YANGO, fils de Mpangaje Michel et de Banciryanino Euphrasie, né en 1955 à Benga, commune Isale, province Buja Rural, condamné à 20 ans de SPP pour ACTPM sous le dossier RPC 1093-RPCC 774

    66. MPANGAJE Gaspard, fils de Mpangaje Michel et de Banciryanino Euphrasie, né en 1955 à Benga, commune Isale, province Buja Rural, condamné à 20 ans de SPP pour ACTPM sous le dossier RPC 1093-RPCC 774

    67. NSABIMANA Sigisbert, fils de Bamarire et de Misigaro, né en 1952 à Muberure, commune Isale, province Buja Rural, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPC 1093-RPCC 774

    68. MINANI Pascal, fils de Ngiricizanye Simon alias Muyengo et de Ndarurinze Angéline, né en 1962 à Kwigere, commune Isale, province Buja Rural, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPC 1093-RPCC 774

    69. NDAYICARIYE Sévérin, fils de Simbakwira François et de Kayoya Catherine, né en 1967 à Caranka, commune Isale, province Buja Rural, condamné à 20 ans de SPP pour ACTPM sous le dossier RPC 1093-RPCC 774

    70. NTIKINGA Léonidas, fils de Barwihingire Lazare et de Mperabanyanka Rose, né en 1961 à Rwigere, commune Isale, province Buja Rural, condamné à 20 ans de SPP pour ACTPM sous le dossier RPC 1093-RPCC 774

    71. NTACONZOBITANDEKUYE alias NTACONZOBA alias BUKURU Mélance, fils de Manirakiza Syldie et de Kadende Capitoline, né en 1970 à Nyarunazi, commune Rutegama, province Muramvya, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPC 1270-RPCC 1045

    72. NYANDWI Benoît, fils de Ntibagirirwa Melchior et de Nyaganinda, né en 1972 à Buhayira, commune Murwi, province Cibitoke poursuivi pour ACTPM sous le dossier RPC 1468-RPCC 954

    73. BUCUMI Aimable alias Kimoshori, fils de Kanyabazi Zacharie et de Baraheba, né en 1974 à Mugenga, commune Murwi, province Cibitoke, poursuivi pour ACTPM sous le dossier RPC 1468-RPCC 954

    74. YONGORO Balthazar, fils de Kabura Antoine et de Ntahonkuriye Isabelle, né en 1950 à Mugege, commune Butaganzwa, province Ruyigi, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 1604/Git-RPC 1568

    75. MISAGO Salvator, fils de Ntirwonza et de Ciza, né en 1951 à Mugege, commune Butaganzwa, province Ruyigi, condamné à pêrpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 1604/Git-RPC 1568

    76. WAKANA Jothan, fils de Gakoma et de Mbindigiri, né en 1962 à Mugege, commune Butaganzwa, province Ruyigi, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dosseir RPCC 1604/Git-RPC 1568

    77. SUNZU Melchior, fils de Ruhehe et de Inambi, né en 1928 à Rubambagire, commune Butaganzwa, province Ruyigi, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 1604/Git-RPC 1568

    78. YONGORO Balthazar, fils de Kabura Antoine et de Ntahonkuriye Isabelle, né en 1950 à Mugege, commune Butaganzwa, province Ruyigi, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 1604-Git-RPC 1568

    79. BUCUMI Emmanuel, fils de Tondera et de Ntawumbabaye lle, né en 1952 à Mugege, commune Butaganzwa, province Ruyigi, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 1604/Git-RPC 1568

    80. NTUREKA Marc, fils de Gatwe et de Ndayongeje, né à Mugege, commune Butaganzwa, province Ruyigi, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 1083 :Git6RPC 1302

    81. NDAYISENGA Erasme, fils de Hakizimana Henri et de Nahimana Imelde, né en 1956 à Mugitega, commune Bugendana, province Gitega, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 1050/Git-RPC 1509

    82. BANTEZE Damien, fils de Bashingwa et de Banteye, né en 1955 commune Bugenyuzi, province Karuzi, poursuivi pour ACTPM sous le dossier RPCC 1433/Git-RPC 1709

    83. BAMBARUKONTARI Juvénal, fils de Nzirubusa Jérôme et de Sibomana Rose, né en 1977 à Rwimbogo, commune Bugenyuzi, province Karuzi, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 1433/Git-RPC 1709

    84. BARAKAMFITIYE Balthazar, fils de Baraheba Cyprien et de Ndayisenga, né en 1950 à Rwimbogo, commune Bugenyuzi, province Karuzi, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 1433/Git-RPC 1709

    85. KIBUGEBUGE Josué, fils de Kibuguzo et de Nabusoma, né en 1923 à Rwimbogo, commune Bugenyuzi, province Karusi, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 1433/Git-RPC 1709

    86. MVUYEKURE Pascal, fils de Gatoto Domitien et de Bakunduwukize Domine, né en 1945 à Rwimbogo, commune Bugenyuzi, province Karuzi, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 1433/Git-RPC 1709

    87. NDARUGIRIRE, fils de Murekambanze et de Mpabonimana Pélagie, né en 1977 à Kigoma, commune Bugabira, province Kirundo, poursuivi pour ACTPM sous le dossier RPCC 537/NG-RPC 1104

    88. NZEYIMANA Gérard alias SAGIHANGA, né en 1969 à Kigoma, commune Bugabira, province Kirundo, poursuivi pour ACTPM sous le dossier RPCC 537/NG-RPC 1104

    89. NIBIZI Rénovat, fils de Ntabundi André et de Siboniyo Domitille, né à Ruvumu, commune Taba, province Gitega, poursuivi pour ACTPM sous le dossier RPCC 937/Git-RPC 1244

    90. MBONIHANKUYE Michel, fils de Bakana Daniel et de Madiridiri A. Marie, né en 1966 à Bihemba, commune Bugenyuzi, province Karuzi, condamné à la peine capitale pour ACTPM sous le dossier RPCC 1171/Git-RPC 1682-RMPG 1972/NK.C.

    91. BURIKURUMWE Venant, fils de Barikwegera et de Inakaye, né en 1951 à Rutegama, commune Giheta, province Gitega, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPC 1232

    92. NIZIGIYIMANA Sylvestre, fils de Nsabimana et de Nkurikiye Astérie, né en 1962 à Kavumu, commune Vumbi, province Kirundo, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPC 1275

    93. TWAGIRAYEZU Vianney, fils de Nkunzeyo Jérôme et de Banekerwa Angéline, né en 1979 à Muhororo, commune Vumbi, province Kirundo, poursuivi pour assassinat sous le dossier RPC 1224

    94. HARERIMANA Léonard, fils de Bigirindavyi Emmanuel et de Ndimurwanko Euphrasie, né en 1977 à Muyabara, commune Mubimbi, province Buja Rural, poursuivi pour assassinat sous le dossier RPC 1224

    95. TWAGIRAYEZU J. Claude, fils de Ngendakumana Zacharie et de Barunonda Judith, né en 1978 à Muyabara, commune Mubimbi, province Buja Rural, poursuivi pour assassinat sous le dossier RPC 1224

    96. KABURA Marc, fils de Bwanyuriye et de Buzubona, né à Rukobe, commune Taba, province Gitega, poursuivi pour ACTPM sous le dossier RPC 1467

    97. MVUYISHANGA Dominique, fils de Rutongo et de Gakobwa né en 1962 à Murambi, commune Taba, province Gitega, poursuivi pour ACTPM sous le dossier RPC 1467

    98. NGENDAKUMANA Julien fils de Kanyegeri et de Ntirabampa né en 1960 à Bitare, commune Bugendana, province Gitega, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPC 1540

    99. NDAYISENGA Laurent, fils de Manirakiza François et de Nahimana Constance, né en 1962 à Musumba, commune Bukeye, province Muramvya, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPC 1344

    100. MUDONZI Sébastien, fils de Mudonzi Julien et de Bucindika Victoire né en 1952 à Mukoro, commune Bugendana, province Gitega, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPC 1330

    101. NSHIMIRIMANA Déo, fils de Ngowenubusa et de Nabacumi, né en 1959 à Mubitambwe, commune Marangara, province Ngozi, poursuivi pour ACTPM sous le dossier RPC 1217

    102. BANYIYEZAKO, fils de Kubaza et de Ningurire Marie, né en 1954 à Kirungu, commune Marangara, province Ngozi, poursuivi pour ACTPM sous le dossier RPC 1217

    103. NDABIGARANYWE Boniface, fils de Ndabigaranywe et de Harimenshi, né en 1957 à Bwagirizi, commune Butezi, province Ruyigi, poursuivi pour ACTPM sous le dossier RPC 1347

    104. NIYIRUGIRA Claver, fils de Budomo Antoine et de Minani Judith, né en 1955, commune Kabarore, province Kayanza, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPC 1215

    105. NDUHIRUBUSA Joseph, fils de Ruhayana et de Sinzobakwira, né en 1952, commune Mwakira, province Muyinga, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPC 1207

    106. NYANDWI SHABANI alias NDIKURIYO Albert, fils de Bukobero Juma et de Ndayisenga Mwashiti, né en 1962 à Mutaho, commune Mutaho, province Gitega, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPC 1247

    107. NDEMERA Salvator fils de Ndemera Isidore et de Nahimana Anne, né en 1955 à Nyagutoha, commune et province Ruyigi, poursuivi pour ACTPM sous le dossier RPC 1345

    MUTWEMUSA Domitien, fils de Mutwemusa Simon et de Batakanwa Régine, né en 1961 à Nyagutora, commune et province Ruyigi, poursuivi pour ACTPM sous le dossier RPC 1345

    108. NDABARINDE Déo alias GITEGA, fils de Budodo Salvator et de Ntibazonkiza Euphrasie, né en 1960 à Buhura, commune Gishubi, province Gitega, poursuivi pour ACTPM sous le dossier RPC 1345

    109. NTIRUNENA Evariste, fils de Nsanzerugeze et de Nyabenda, né en 1961 à Kirambi, commune Taba, province Gitega, poursuivi pour ACTPM sous le dossier RPC 1349

    110. KUBUKUBU Léonard, fils de Kubukubu Etienne et de Mariro Rose, né à Gatukuza, commune Gashikanwa, province Ngozi, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPC 1168

    111. NTWENGERABANSI Charles fils de Bakevya Onesphore et de Kadende Marcelline, né en 1968 à Sorero, commune Butezi, province Ruyigi, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RCP 1351

    112. MVUMBUZI Sébastien fils de Barahumba et de Ncimbigiri, né en commune Bugenyuzi, province Karuzi, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPC 1681-RPCC 1457-RMPG 1982/NP/NT.V.

    113. NDEREYIMANA André, fils de Ndakoraniwe Albert et de Ndabirorere Madeleine, né en 1953, commune Bugenyuzi, province Karuzi, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPC 1681-RPCC 1457-RMPG 1982/NP.NT.V.

    114. NGENDABANKA Donatien, fils de Madubi Joseph et de Gacoreke Imelde, né en 1969, commune Bugenyuzi, province Karuzi, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPC 1681-RPCC 1457-RMPG 1982/NP/NT.V.

    115. NIRAGIRA Joseph, fils de Rushinga et de Njakazi, né en 1948, commune Bugenyuzi, province Karuzi, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPC 1681-RPCC 1457-RMPG 1982/NP/NT.V.

    116. SINZUMUNSI Hermès, fils de Bidabagari et de Ntibazonkiza, né en 1960, commune Gihogazi, province Karuzi, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPC 1162-RPCC 936/Git-RMPG 1234/NKC

    117. HATUNGIMANA Christian, fils de Gahungu et de Nsabuwanka, né en 1969 à Kigozi, commune Gitaramuka, province Karuzi, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPC 1162-RPCC 936/Git-RMPG 1234/NKC

    118. MATENARI Georges, fils de Matenari Pierre et de Minani Agnès, né en 1958 à Gitega, commune et province Gitega, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPC 1350

    119. CONGERA Dominique, fils de Bahaminyakamwe et de Nzohabonimana, né en 1975 à Nyarurama, commune Butaganzwa, province Kayanza, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPC 1332-RPCC 642/NG-RMPG 1592/A.ND.

    120. SINZOBAKWIRA Pascal, fils de Ntikarahera Joseph et de Ndimugahinga Catherine, né en 1971 à Nyambuye, commune Isale, province Buja Rural, poursuivi pour PBA sous le dossier RPC 1166-RPCC 339-RMPG 1658/JP

    121. NTIGOHEKA Prosper, fils de Ntigoheka Paul et de Nahimana Pélagie, né en 1976 à Murengeza, commune Mpanda, province Bubanza, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPC 1282-RPCC 756/BUJA

    122. NSANZURWIMO J. de Dieu, fils de Magisye et de Ntiranyibagira, né en 1973 à Gihanga, commune Gihanga, province Bubanza, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPC 1282-RPCC 756/BUJA

    123. MUTAKAMBIRWA Elias alias SEMUNUGU, fils de Sematore et de Ndayahoze, né en 1953 à Kivuna, commune Bugabira, province Kirundo, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPC 1229-RPCC 500/NG-RMPG 546/A.ND.

    124. NSAGIRIJE Domitien alias KIRUDIPE, fils de Nsagirije et de Ntwaririje, né en 1966 à Karunga, commune Isale, province Buja Rural, condamné à 20 ans de SP pour ACTPM sous le dossier RPC 1560-RPCC 711

    125. NEGAMIYE Rogatien, fils de Ntahombaye Oscar et de Ntahorutari Libérate, né en 1968 à Musumba, commune Bukeye, province Muramvya poursuivi pour ACTPM sous le dossier RPC 1529

    126. BIBUMBA Cassien, fils de Munyuzo et de Kiragara, né en 1930 à Cumba, commune Rutegama, province Muramvya, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPC 1312-RPCC 992-RMPG 1823
    127. NTEMAKO Raphaël, fils de Nyavyaga et de Bahonyoye, né en 1954 à Cumba, commune Rutegama, province Muramvya, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPC 1312-RPCC 992-RMPG 1823

    128. NZIGIRABARYA Etienne, fils de Ndimuruvugo et de Ntibanyerekwa, né à Maramvya, commune Burambi, province Bururi, condamné à la peine capitale pour ACTPM sous le dossier RPC 1579-RPCC 1171-RMPG 2447

    129. RUKERATABARO Johnson, fils de Makombe et de Rirabika Bernadette, né en 1962 à Yaranda, commune et province Kirundo, poursuivi pour ACTPM sous le dossier RPC 1839-RPCC 734-RMPG 870/SP/A.ND.

    130. BAMPAMIRUBUSA Pascal, fils de Rutake et de Bukobero, né à Bupfunda, commune Rutegama, province Muramvya, poursuivi pour ACTPM sous le dossier RPC 1331

    131. NDENZAKO Arthémon, fils de Gahimbare et de Nahimana, né à Bupfunda, commune Rutegama, province Muramvya, poursuisi pour ACTPM sous le dossier RPC 1331

    132. MAYOYA Séverin, fils de Ncamurwanko et de Ruvakubusa, né à Bupfunda, commune Rutegama, province Muramvya, poursuivi pour ACTPM sous le dossier RPC 1331

    133. MIBURO Juvénal, fils de Nkurikiye et de Ntibazonkiza, né en 1969 à Nyabikenke, commune Vumbi, province Kirundo, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPC 1204-RPCC 588

    134. SEKIVURA fils de Ndururutse et de Kabatesi, né en 1969 à Nyabikenke, commune Vumbi, province Kirundo, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPC 1204-RPCC 588

    135. RWASA J. Bosco fils de Babonangenda Arcade et de Kumwami Sabine, né en 1964 à Gisabazuba, commune Gashoho, province Muyinga, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPC 1204-RPCC 588

    136. BIRIKUMANA Herman, fils de Ndanimbwa Antoine et de Kadende, né en 1940 à Musumba, commune Bukeye, province Muramvya, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPC 1216-RPCC 741/BUJA

    137. NAHAYO Zénon, fils de Birikumana Herman et de Ngiriye Judith, né en 1973 à Musumba, commune Bukeye, province Muramvya, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPC 1216-RPCC 741/BUJA

    138. KAMINA, fils de Mfadikiriza et de Nandegeya, né en 1960 à Ngoma, commune Gashikanwa, province Ngozi, condamné à la SPP pour ACTPM sous le dossier RPC 1335-RPCC 669-RMPG 714/TD

    139. NINTERETSE Fulgence, fils de Nyuzuriyeko et de Ngendakuriyo, né en 1974 à Biganda, commune et province Muramvya, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPC 1570

    140. MVUYEKURE Joseph, fils de Nkundwanabake Antoine et de Ntawumariramara Capitoline, né en 1961 à Nyagisozi, commune Kiganda, province Muramvya, poursuivi pour ACTPM sous le dossier RPC 1251

    141. NYEDETSE Léonce, fils de Musabira et de Marushwa, né en 1942 à Nyagisozi, commune Kiganda, province Muramvya, poursuivi pour ACTPM sous le dossier RPC 1251

    142. HABONIMANA Alexis, fils de Nimbona Anatole et de Ntawuyankira Marie, né en 1958 à Nyagisozi, commune Kiganda, province Muramvya, poursuivi pour ACTPM sous le dossier RPC 1251

    143. MBONANKIRA Gabriel, fils de Rufutagura Antoine et de Tuyaga Véronique, né en 1964 à Nyagisozi, commune Kiganda, province Muramvya, poursuivi pour ACTPM sous le dossier RPC 1251

    144. SINDIHEBURA Herménégilde, fils de Biziyo Joseph et de Sayumwe Sabine, né en 1963 à Nyagisozi, commune Kiganda, province Muramvye, poursuivi pour ACTPM sous le dossier RPC 1251

    145. RUNKOBOGO Abel, fils de Butoyi et de Nonabakize Rosalie, né à Bikingi, commune Nyarusange, province Gitega, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPC 1742

    146. SINDAKIRA Pierre alias PETIT, fils de Ngowenubusa Emmanuel et de Gakobwa Pascasie, né à Gasenyi, commune Mutimbuzi, province Buja Rural, condamné à perpétuité pour PBA sous le dossier RPC 1471

    147. NDARUZANIYE Joseph, fils de Gapodo Pierre et de Mpanzempore Dune, né à Rutegama, commune Rutegama, province Muramvya, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPC 1352

    148. NYANDWI Nicodème alias MUSEVENI, fils de Ntirubarwango Balthazar et de Barengayabo Bernadette, né à Yove, commune Musongati, province Rutana, poursuivi pour ACTPM sous le dossier RPC 1486-RPCC 942-Git-RMPG 1707/NK.C.

    149. NGIRIYABANDI Bernard, fils de Hatungimana Antoine et de Bucumi Adèle, né en 1960 à Hayira, commune Mwumba, province Ngozi, poursuivi pour ACTPM sous le dossier RPC 1103-RPCC 491-RMPG 6835/A.ND.

    150. NYABENDA Louis, fils de Baratamira Isidore et de Nduhirabandi Mélanie, né en 1954 à Nzove, commune Mwumba, province Ngozi, poursuivi pour ACTPM sous le dossier RPC 1103-RPCC 491-RMPG 6835/A.ND.

    151. NGIRIYABANDI Bernard, fils de Hatungimana Antoine et de Bucumi Adèle, né en 1960 à Hayira, commune Mwumba, province Ngozi, poursuivi pour ACTPM sous le dossier RPC 1103-RPCC 491-RMPG 6835/A.ND.

    152. BATWENGAHINO Epimaque, fils de Bamporubusa Gabriel et de Gakobwa Régine, né en 1968 à Mahonda, commune Ryansoro, province Gitega, poursuivi pour ACTPM sous le dossier RPC 1297-RPCC 975-RMPG 1137/NK.G.

    153. NTIBATINGESO Joseph, fils de Musega et de Murenguko, né en 1968 à Mahonda, commune Ryansoro, province Gitega, poursuivi pour ACTPM sous le dossier RPC 1297-RPCC 975-RMPG 1137/NK.G.

    154. NZABAMPEMA Paul alias Saidi, fils de Kizage et de Nyaga Thérèse, né en 1948 à Murangara, commune Gishubi, province Gitega, condamné à 20 ans de SP pour ACTPM sous le dossier RPC 901-RPCC 759/Git-RMPG 1085/NP/NA

    155. BUNAME Fidèle, fils de Bizuru et de Nzirorera, né en 1955 à Ruhande, commune Gishubi, province Gitega, condamné à 20 ans de SP pour ACTPM sous le dossier RPC 901-RPCC 759/Git-RMPG 1085/NP/NA

    156. NDIKURIYO Evariste alias Madrier, fils de Ngendanzi Antoine et de Niyuhire Marguerite, né en 1957 à Kavura, commune Matana, province Bururi, condamné à 20 ans de SP pour ACTPM sous le dossier RPC 901-RPCC 759/Git-RMPG 1085/NP/NA

    157. NIYONKURU Emmanuel, fils de Ntigahera et de Ntahondereye Christine, né en 1969 à Bukwavu, commune Gishubi, province Gitega, condamné à 20 ans de SP pour ACTPM sous le dossier RPC 901-RPCC 759/Git-RMPG 1085/NP/NA

    158. KANA Séverin, fils de Rutanga Cyprien et de Bazikwankana, né en 1950 à Runyinya, commune Gishubi, province Gitega, condamné à 20 ans de SP pour ACTPM sous le dossier RPC 901-RPCC 759/Git-RMPG 1085/NP/NA

    159. HAGIRIMANA Salvator, fils de Mahane Joseph et de Nibafasha Evelyne, né en 1968 à Kiremba, commune et province Bururi, condamné à 20 ans de SP pour ACTPM sous le dossier RPC 901-RPCC 759/Git-RMPG 1085/NP/NA

    160. NDABIGANE Michel, fils de Baranshikiriye et de Ndagerekene, né en 1958 à Nakigina, commune Gishubi, province Gitega, condamné à 20 ans de SP pour ACTPM sous le dossier RPC 901-RPCC 759/Git-RMPG 1085/NP/NA

    161. GAHUNGU Pierre, fils de Kana Laurent et de Bendankeha Marie, né en 1971 à Bihanga, commune et province Bururi, condamné à 20 ans de SP pour ACTPM sous le dossier RPC 901-RPCC 759/Git-RMPG 1085/NP/NA

    162. SINZINKAYO Venant, fils de Girukwigomba Paul et de Burobangabo Bibiane, né en 1955 à Kavumu, commune Gishubi, province Gitega, condamné à 20 ans de SP pour ACTPM sous le dossier RPC 901-RPCC 759/Git-RMPG 1085/NP/NA

    163. NDORERAHA J. Pierre, fils de Bangendeyeko Philippe, né en 1968 à Mudende, commune Buyengero, province Bururi, condamné à 20 ans de SP pour ACTPM sous le dossier RPC 901-RPCC 759/Git-RMPG 1085/NP/NA

    164. NTAWUKIRISHIGA Nicaise, fils de Sabiyanka, né à Tema, commune Bukirasazi, province Gitega, condamné à perpétuité ACTPM sous le dossier RPC 1298-RPCC 1065/Git-RMPG 1916/HA

    165. WAHENE Thimotée, fils de Kinogere et de Miharwawa, né en 1942 à Tema, commune Bukirasazi, province Gitega, condamné à perpétuité ACTPM sous le dossier RPC

    PRISON NGOZI

    166. NDUWAYO Léonard, fils de Nanaye Bernard et de Ntahongendera Jeannine, né à Ntaho, commune et province Ngozi, condamné à 20 ans de SPP pour ACTPM sous le dossier RMPG 638/A.ND-RPCC 627

    167. BIGIRIMANA Elie, fils de Rurihose et de Bararusambira, né à Ntaho, commune et province Ngozi, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RMPG 638/A.ND-RPCC 627

    168. SAGANYA Emmanuel, fils de Misigaro Daniel et de Générose, né à Mureke, commune et province Ngozi, condamné à 20 ans de SPP pour ACTPM sous le dossier RMPG 638/A.ND-RPCC 627

    169. NZEYIMANA François, fils de Babaye Bernard et de Ntahongendera, né à Ntaho, commune et province Ngozi, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RMPG 638/A.ND-RPCC 627

    170. MBONIMPA Emile, fils de Ndamweguye et de Bipfubusa, né à Mureke, commune et province Ngozi, condamné à 20 ans de SPP pour ACTPM sous le dossier RMPG 638/A.ND-RPCC 627

    171. NDARURINZE Herman, fils de Mahuna et de Nshinyabashiha, né à Mureke, commune et province Ngozi, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RMPG 638/A.ND-RPCC 627.

    172. BUKURU Thomas, fils de Nsabuwanka et de Gakobwa, né à Mureke, commune et province Ngozi, condamné à 20 ans de SPP pour ACTPM sous le dossier RMPG 638/A.ND-RPCC 627

    173. MISAGO Bonaventure, fils de Sengagara Thomas et de Bamporeye Marie, né à Ntaho, commune et province Ngozi, condamné à 20 ans de SPP pour ACTPM sous le dossier RMPG 638/A.ND-RPCC 627

    174. GAHUNGU André, fils de Singirankabo Marc et de Buregeya Monique, né à Ntaho, commune et province Ngozi, condamné à 20 ans de SPP pour ACTPM sous le dossier RMPG 638/A/ND-RPCC 627

    175. NGENDAKUMANA Philippe, fils de Butimba Pontien et de Ndamirima Josephine, né à Ntaho, commune et province Ngozi, condamné à 20 ans de SPP pour ACTPM sous le dossier RMPG 638/A.ND-RPCC 627

    176. MBONIMPA Patrice, fils de Barahiraje et de Ngendakumana, né à Ntaho, commune et province Ngozi, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RMPG 638/A.ND-RPCC 627

    177. SINZUMUNSI Emmanuel, fils de Ndabwarukanye et de Buregeya, né à Busoro, commune et province Ngozi, condamné à 10 ans de SPP pour ACTPM sous le dossier RMPG 638/A.ND-RPCC 627

    178. MUNYIKWA Jean, fils de Kambari et de Ndorukwigira, né à Ntaho, commune et province Ngozi, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RMPG 638/A.ND-RPCC 627

    179. RURIHOSE Venant, fils de Gasurira, né à Ntaho, commune et province Ngozi, condamné à 20 ans de SPP pour ACTPM sous le dossier RMPG 638/A.ND-RPCC 627

    180. MINANI BAKANIBONA, fils de Ntabugabi et de Ntezukobagira, originaire de Gatanga, commune Ntega, province Kirundo, détenu depuis le 17/7/1996, condamné à mort pour ACTPM (art 417) sous le dossier RPCC 559/NG, RMPG 809/A.ND

    181. MACUMI Bosco, fils de Miburo Joseph et de Bakundukize Générose, détenu depuis le 17/2/1996, condamné à mort pour ACTPM (art 417) sous le dossier RPCC 559/NG ; RMPG 809/A.ND

    182. MACUMI André alias Kinyamurima, fils de Kinyamurima et de Naburinkende, originaire de Bugorora, commune Ntega, province Kirundo, détenu depuis le 17/02/1996, condamné à mort pour ACTPM (art 417) sous le dossier RPCC 559/NG ; RMPG 809/A.ND

    183. KAVAMAHANGA Salvator, fils de Yakana Gervais et de Mushwigiri Euphrasie, originaire de Gatanga, commune Ntega, province Kirundo, détenu depuis le 17/02/1996, condamné à mort pour ACTPM (art 417) sous le dossier RPCC 559/NG ; RMPG 809/A.ND

    184. NZOKIRANTEVYE André, fils de Bakanurijoro Côme et de Bashaka Marguerite, originaire de Ntega, commune Ntega, province Kirundo, détenu depuis le 15/9/1997, condamné à mort pour ACTPM (art 417) sous le dossier RPCC 559/NG ; RMPG 809/A.ND

    185. RURIMBWA Oscar, fils de Yoniziritse Aloys et de Mukecuru Marthe, originaire de Gitete, commune Busoni, province Kirundo, détenu depuis le 24/1/1997, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 538/NG, RMPG 1084/S.G.

    186. BAZIRUWISABIYE Sylvestre, fils de Ruragaragaza Gabriel et de Ntikazokura Madeleine, originaire de Mukoni, commune Ruhororo, province Ngozi, détenu depuis le 6/6/1995, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 643, RMPG 1127/S.G.

    187. GAHUNGU Herménégilde, fils de Ndenzako Zacharie et de Baranyizigiye Anatolie, originaire de Kobero, commune Gashoho, province Muyinga, détenu depuis le 9/6/95, condamné à 10 ans de SPP pour ACTPM

    188. BUCUMI Sophie, fille de Misamburo et de Havyarimana Mélanie, originaire de Munyinya, commune Butihinda, province Muyinga, condamnée à 15 ans de SPP pour complicité d’ACTPM sous le dossier RPCC 678, RMPG 896/A.ND

    189. GAHUTU Marin, fils de Bahumbabose et de Mijarajaro, originaire de Rukora, commune Butihinda, province Muyinga, détenu depuis le 7/1/1996, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 678, RMPG 896/A.ND (art 8 et 417 CP)

    190. NKEZABAHIZI Diomède, fils de Nyabenda Dominique et de Minani Agnès, originaire de Rukira, commune Butihinda, province Muyinga, détenu depuis le 7/5/1996, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 678, RMPG 896/A.ND (art 8 et 417 CP)

    191. NTAKIMAZI Fabien, fils de Rujubo et de Bukuru, originaire de Rukira, commune Butihinda, province Muyinga, détenu depuis le 7/5/1996, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 678, RMPG 896/A.ND (art 8 et 417 CP)

    192. BAZIRUWUGOWE Ezéchiel, fils de Ndiwe Patrice et de Namakwikwi Cassilde, originaire de Ruhongore, commune Gitobe, province Kirundo, détenu depuis le 26/4/1996, condamné à la perpétuité pour ACTPM (art 417 CP) sous le dossier RPCC 556 ; RMPG 1152/S.G

    193. NTIRANDEKURA Léonidas, fils de Sindakira Jean et de Rwasa Marie, originaire de Ruhongore, commune Gitobe, province Kirundo, détenu depuis le 26/4/1996, condamné à perpétuité pour ACTPM (art 417 CP), sous le dossier RPCC 556 ; RMPG 1152/S.G

    194. NTIRABAMPA Nestor, fils de Rwasa Mathias et de Macumi, originaire de Ruhongore, commune Gitobe, province Kirundo, détenu depuis le 26/4/1994, condamné à la perpétuité pour ACTPM (art 417 CP), sous le dossier RPCC 556 ; RMPG 1152/S.G

    195. KARENZO, fils de Nyabenda Cassien et de Nyabenda, originaire de Nyagatovu, commune Vumbi, province Kirundo, détenu depuis le 20/2/1997, condamné à mort pour ACTPM (art 417 CP) sous le dossier RPCC 554, RMPG 1171

    196. MACUMI alias Mwamba fils de Gitwanka et de Bitababaje, originaire de Nyagatovu, commune Vumbi, province Kirundo, détenu depuis le 18/9/1997, condamné à mort pour ACTPM (art 417 CP) sous le dossier RPCC 554, RMPG 1171

    197. MIBURO Fidèle, fils de Mudende Sébastien et de Sabuwanka Césalie, originaire de Mwika, commune Tangara, province Ngozi, détenu depuis le 28/4/1997, condamné à la perpétuité pour ACTPM et PBA (art 417 et 420 CP) sous le dossier RPCC 748/NG, RMPG 1559/TD

    198. BAKORERAHO Anselme, fils de Ntakamurenga et de Nyamana, originaire de Murago, commune Gatara, province Kayanza, détenu depuis le 30/4/1997, condamné à une S.P. de 10 ans pour ACTPM (art 417 CP) sous le dossier RPCC 591, RMPG 1395/TD

    199. NYABENDA Daniel, fils de Rurakora Michel et de Bampankize, originaire de Shinge, commune et province Kirundo, condamné à mort pour ACTPM (art 417 CP) sous le dossier RPCC 502/NG, RMPG 770/TD

    200. CAMIHIGO Révérien, fils de Mukorimbwa et de Bukuru, originaire de Rugero, commune et province Kirundo, condamné à mort pour ACTPM (art 417 CP) sous le dossier RPCC 502/NG, RMPG 770/TD

    201. BARUTWANAYO Victor, fils de Singirankabo et de Niyondora, originaire de Kiyonza, commune Bugabira, province Kirundo, condamné à mort pour ACTPM (art 417 CP) sous le dossier RPCC 600/NG, RMPG 542/A.ND

    202. MANIRAKIZA Dismas, fils de Bararunyeretse André et de Ntunguka Pélagie, originaire de Nkago, commune Butaganzwa, province Kayanza, condamné à mort pour ACTPM (art 417 CP) sous le dossier RPCC 660/NG, RMPG 1691/TD

    203. NDIKUMUGONGO Elie, fils de Ndarubike Zacharie et de Ciza Marguerite, originaire de Kimanganire, commune et province Muyinga, détenu depuis le 19/11/1996, condamné à mort pour ACTPM (art 417 CP) sous le dossier RPCC 592, RMPG 1358/TD

    204. BAHINGAYI Oscar, fils de Cikundiye Thomas et de Miburo, originaire de Karamagi, commune et province Kirundo, détenu depuis le 31/1/1996, condamné à mort pour ACTPM (art 417 CP) sous le dossier RPCC 623/NG, RMPG 860/A.ND

    205. NSENGIYUMVA Emmanuel, fils de Ndaza Bernard et de Mperabanyanka, originaire de Busenyi, commune et province Kirundo, détenu depuis le 18/2/1996, condamné à mort pour ACTPM (art 417 CP) sous le dossier RPCC 623/NG, RMPG 860/A.ND

    206. BIHUME, fils de Ncamugahuri et de Gakobwa, originaire de Busenyi, commune et province Kirundo, détenu depuis le 18/12/1996, condamné à mort pour ACTPM (art 417 CP) sous le dossier RPCC 623/NG, RMPG 860/A.ND

    207. HATUNGIMANA Antoine, fils de Cikundiye Thomas et de Nyabenda, originaire de Karamagi, commune et province Kirundo, détenu depuis le 22/11/1996, condamné à mort pour ACTPM (art 417 CP) sous le dossier RPCC 623/NG, RMPG 860/A.ND

    208. NIBIGIRA Joseph, fils de Kavakure et de Ndikumana Pascaline, originaire de Nyagatovu, commune Vumbi, province Kirundo, détenu depuis le 29/1/1997, condamné à mort pour ACTPM (art 417) sous le dossier RPCC 552, RMPG 1168/SG

    209. NDARIPFANE Sébastien alias Congeye, fils de Bakurakwino Pasteur et de Ntawuhebimana Agnès, originaire de Rugeri, commune Vumbi, province Kirundo, détenu depuis le 30/3/1995, condamné à mort pour ACTPM (art 417) sous le dossier RPCC 481, RMPG 847/A.ND

    210. MINANI Philippe, fils de Ndoreraho Charles et de Ruvugo Gisèle, originaire de Gihinga, commune Gitobe, province Kirundo, détenu depuis le 18/8/1995, condamné à mort pour ACTPM (art 417) sous le dossier RPCC 416, RMPG 69/NDA

    211. NIZIGIYIMANA Jonathan, fils de Narumiwe Gabriel et de Muhitira Marie, originaire de Gihinga, commune Gitobe, province Kirundo, détenu depuis le 18/8/1995, condamné à mort pour ACTPM (art 417) sous le dossier RPCC 800, RMPG 1854/SG

    212. RUDOMO, fils de Ngendahoruri et de Niyonsaba, originaire de Kiyonza, commune Bugabira, province Kirundo, détenu depuis le 6/7/…., condamné à mort pour ACTPM (art 417) sous le dossier RPCC 486, RMPG 644/AND

    213. KABURO Jérémie, fils de Ngendahonankwa Silas et de Nzikobanyanka Marcienne, originaire de Nyarugati, commune Tangara, province Ngozi, détenu depuis le 18/5/1995, condamné à 20 ans de SPP pour ACTPM (art 417) sous le dossier RPCC 406, RMPG 670/TD

    214. SEBIGO Antoine, fils de Misigaro Mathias et de Nahimana Marthé, originaire de Nyagatovu en commune Vumbi, province Kirundo, détenu depuis le 18/9/1997, condamné à la peine capitale pour ACTPM sous le dossier RPCC 774, RMPG 1478/NT.J.G.

    215. NZITUNGA Salvator, fils de Ntakarutimana et de Miburo, originaire de Nyagatovu en commune Vumbi, province Kirundo, détenu depuis le 18/9/1997, condamné à la peine capitale pour ACTPM sous le dossier RPCC 774, RMPG 1478/ NT.J.G.

    216. CIBOGOYE, fils de Nyabenda et de Njangwa, originaire de Nyagatovu en commune Vumbi, province Kirundo, détenu depuis le 18/9/1997, condamné à la peine capitale pour ACTPM sous le dossier RPCC 774, RMPG 1478/NT.J.G.

    217. NDIYENIVYO Emmanuel, fils de Serugamba et de Nyateba, originaire de Gitwa, commune Mwumba, province Ngozi, détenu depuis le 10/10/1996, condamné à la peine capitale pour ACTPM sous le dossier RPCC 701, RMPG 1323/AND

    218. NIZEYIMANA, fils de Rwasa et de Sindihebura, originaire de Buhanda, commune Mwumba, province Ngozi, détenu depuis le 10/11/1996, condamné à la perpétuité pour ACTPM (art 417) sous le dossier RPCC 701, RMPG 1323/AND

    219. NZOKIRA Ferdinand, fils de Banzirumuhito Thomas et de Butoyi Véronique, originaire de Gitasi en commune Mwumba, province Ngozi, détenu depuis le 16/11/1997, condamné à la peine de mort pour ACTPM (art 417 CP) sous le dossier RPCC 499, RMPG 951/AND

    220. MURWANEZA Damien, fils de Sebenda et de Miburo, originaire de Buhoro en commune Bwambarangwe, province Kirundo, détenu depuis le 23/11/1997, condamné à la peine de mort pour ACTPM (art 417 CP) sous le dossier RPCC 889, RMPG 1484/KE

    221. BANYANKIRUBUSA Gervais, fils de Mamende Pierre et de Bumviye Gaudence, originaire de Bukwanzi en commune Mwakiro, province Muyinga, détenu depuis le 6/9/1996, poursuivi pour ACTPM (art 417 CP) sous le dossier RPCC 1022, RMPG 1620/NT.J.G.

    222. NDUHIYE, fils de Nzokirantevye et de Nahimana, originaire de Rusheri en commune Mwakuro, province Muyinga, détenu depuis le 1/3/1996, poursuivi pour ACTPM (art 417 CP) sous le dossier RPCC 1022, RMPG 1620/NT.J.G.

    223. NTETURUYE Emmanuel, fils de Ruhurumba et de Mushiranzigo, originaire de Rusheri en commune Mwakiro, province Muyinga, détenu depuis le 1/3/1996, poursuivi pour ACTPM (art 417 CP) sous le dossier RPCC 1022, RMPG 1620/NT.J.G.

    224. NSABIMANA Gérard, fils de Barahevye Pascal et de Ntamukobwa Judith, originaire de Rusara en commune Bwambarangwe, province Kirundo, condamné par défaut (évadé) à la peine de mort pour ACTPM (art 417 CP) sous le dossier RPCC 710, RMPG 1936/A.ND

    225. BARAHEVYE Pascal, fils de Tuyaga et de Miburo, originaire de Rusara en commune Bwambarangwe, province Kirundo, condamné par défaut (évadé) à la peine de mort pour ACTPM (art 417 CP) sous le dossier RPCC 710, RMPG 1936/A.ND

    226. RUKERATABARO Johnson, fils de Makombe et de Rirabika, originaire de Yaranda, en commune et province Kirundo, détenu depuis le 28/5/1996, condamné à la perpétuité pour ACTPM (art 417 CP) sous le dossier RPCC 734, RMPG 870/NDA

    227. NYANDWI, fils de Bucanayandi et de Nahimana, originaire de Gahemba en commune Mwakiro, province Muyinga, détenu depuis le 8/12/1996, condamné à la peine de mort pour ACTPM (art 417 CP) sous le dossier RPCC 718, RMPG 1226/KE

    228. NDEGE Bonaventure, fils de Baricako et de Burije, originaire de Bugera, commune et province Kirundo, détenu depuis le 15/5/1996 poursuivi pour ACTPM (art 417 CP) sous le dossier RPCA 10, RMPG 863/AND

    229. MUVUNYI, fils de Baricako et de Kanyange, originaire de Bugera, commune et province Kirundo, détenu depuis le 15/5/1996 poursuivi pour ACTPM (art 417 CP) sous le dossier RPCA 10, RMPG 863/AND

    230. NTACONAYIGIZE Stany, fils de Nkoroka Antoine et de Nabitonesha Constance, originaire de Kagurwe, commune Gasorwe, province Muyinga, détenu depuis le 29/5/1996, condamné à mort pour ACTPM (art 417 CP) sous le dossier RPCC 810, RMPG 1730/MPS

    231. BUTOYI Japhet, fils de Barigiringazi Boniface et de Batantanze, originaire de Ruvumu, commune Kiremba, province Ngozi, détenu depuis le 7/9/1997, condamné à 10 ans de SPP pour ACTPM (art 417 CP) sous le dossier RPCC 759, RMPG 1958/TD

    232. CINTIJE Venant, fils de Kibinakanwa Antoine et de Gashirahamwe, originaire de Kabasazi, commune Mwumba, province Ngozi, détenu depuis le 16/1/1998, condamné à la perpétuité pour ACTPM (art 417 CP) sous le dossier RPCC 1052, RMPG 1631/NS.J.

    233. NTIRAMPEBA Dionise, fils de Ciza Sébastien et de Nagakobwa Véronique, originaire de Kigoma, commune Bugabira, province Kirundo, détenu depuis le 11/1/97, condamné à mort pour ACTPM (art 417 CP) sous le dossier RPCC 519, RMPG 1089/SG

    234. KARENZO Jean, fils de Gihuba et de Barabesha Colette, originaire de Kiyange en commune Kiremba, province Ngozi, détenu depuis le 15/2/1996, condamné à la SPP pour ACTPM (art 417 CP) sous le dossier RPCC 800, RMPG 1854/NC

    235. SINZOTUMA Mathieu, fils de Tuyaga Frédéric et de Ndinzemenshi Madeleine, originaire de Kiyange, commune Kiremba, province Ngozi, détenu depuis le 6/8/1998, condamné à la SPP pour ACTPM (art 417 CP) sous le dossier RPCC 800, RMPG 1854/NC

    236. NDUWIMANA Ismail alias Makora, fils de Kaburo et de Mukeshimana, originaire de Maramvya, commune Butihinda, province Muyinga, détenu depuis le 25/11/1995, condamné à mort pour ACTPM (art 417 CP) sous le dossier RPCC 780, RMPG 1377/KE/NT.A.

    237. MINANI Stanislas, fils de Nibwere Joseph et de Bararyambara Léocadie, originaire de Congori, commune Marangara, province Ngozi, détenu depuis le 11/11/1997, condamné à la SP de 20 ans sous le dossier RPCC 947, RMPG 1757/ND.A

    238. RUGONUMUGABO, fils de Shengero Bernard et de Nyabenda, originaire de Congori, commune Marangara, province Ngozi, détenu depuis le 11/11/1997, condamné à la SP de 20 ans sous le dossier RPCC 947, RMPG 1757/ND.A

    239. MANIRAKIZA Dismas, fils de Bararunyeretse et de Ntunguka Pélagie, originaire de Nkango, commune Butaganzwa, province Kayanza, détenu depuis le 26/2/98, condamné à la peine de mort pour ACTPM (art 417 CP) sous le dossier RPMG 1691/TD-RPCC 660

    240. HAKIZIMANA Georges, fils de Rwahavuye et de Gicoreke, originaire de Gahemba, commune Mwakiro, province Muyinga, détenu depuis le 9/9/96, condamné à la peine de mort pour ACTPM art 417 CP sous le dossier RPMG 1473/SG-RPCC 580

    241. KAMINA, fils de Mfadikiriza et de Nandegeye, originaire de Ngoma, commune Gashikanwa, province Ngozi, détenu depuis le 13/9/95, condamné à la SPP pour ACTPM (art 417 CP) sous le dossier RMPG 714/TD-RPCC 669

    242. RUKUBO, fils de Nzibavuga et de Mbayoya, originaire de Nyenzi, commune Gitobe, province Kirundo, détenu depuis le 27/06/1996, ACTPM (art 417 CP) sous le dossier RMPG 935/ND.A/A.ND-RPCC 513

    243. NIZIGIYIMANA Sylvestre, fils de Nsabimana Selimo et de Nkurikiye Astérie, originaire de Kavumu, commune Vumbi, province Kirundo, détenu depuis le 3/7/97, condamné à la SPP pour ACTPM (art 417 CP L II) sous le dossier RMPG 1477/SG-RPCC 589

    244. MPABONYE Lazare, fils de Ndaboroheye et de Camukumi, originaire de Murambi, commune Matongo, province Kayanza, détenu depuis le 03/03/1995, condamné à la SPP pour ACTPM (art 417 CP LII) sous le dossier RMPG 1106/SG-RPCC 520

    245. NKEZABAHIZI Diomède, fils de Nyabenda Dominique et de Minani Agnès, originaire de Rukira, commune Butihinda, province Muyinga, détenu depuis le 7/5/96, condamné à mort pour ACTPM (art 417 CP L II) sous le dossier RMPG 896/A.ND-RPCC 678

    246. NTAKIMAZI Marin, fils de Rukubo et de Bukuru, originaire de Muyinga, commune et province Muyinga, détenu depuis le 7/5/96, condamné à mort pour ACTPM (art 417 CP LII) sous le dossier RMPG 896/A.ND-RPCC 678

    247. GAHUTU Marin, fils de Bahumbabose et de Mijarajaro, originaire de Rukira, commune Butihinda, province Muyinga, détenu depuis le 7/5/96, condamné à mort pour ACTPM (art 417 CP LII) sous le dossier RMPG 896/A.ND-RPCC 678

    248. BUCUMI Sophie, fille de Misambuko et de Havyarimana Mélanie, originaire de Munyinya, commune Butihinda, province Muyinga, condamné à 15 ans de SP pour ACTPM (art 417 CP LII) sous le dossier RMPG 896/A.ND-RPCC 678

    249. NYABENDA Daniel, fils de Rurakora Michel et de Bampankize, originaire de Kirundo, commune et province Kirundo, condamné à la peine capitale pour ACTPM (art 417 CP LII) sous le dossier RMPG 770/TB-RPCC 502/NG

    250. CAMIHIGO Révérien, fils de Mukorimbwa et de Bukuru, originaire de Kirundo, commune et province Kirundo, condamné à la peine capitale pour ACTPM (art 417 CP LII) sous le dossier RMPG 770/TB-RPCC 502/NG

    251. MINANI Salvator, fils de Bamina Etienne et de Karenzo Capitoline, originaire de Rwabiriro, commune Mwumba, province Ngozi, détenu depuis le 10/05/97, condamné à mort pour ACTPM (art 417 CP LII) sous le dossier RMPG 1147/SG-RPCC 650

    252. NYEDETSE alias Semasha, fils de Nyabenda et de Kanyana, originaire de Mirwa, commune Gashoho, province Muyinga, détenu depuis le 4/8/95, condamné à mort pour ACTPM (art 417 CP LII) sous le dossier RPCC 531/NG-RMPG 993/A.ND

    253. MANIRAKIZA, fils de Ntakunguko Dominique et de Nyabenda Goreth, originaire de Murama, commune Gashoho, province Muyinga, détenu depuis le 4/8/95, condamné à mort pour ACTPM (art 417 CP LII) sous le dossier RPCC 531/NG-RMPG 993/A.ND

    254. MACUMI Simon, fils de Semwaku Emmanuel et de Minani Imelde, originaire de Mirwa, commune Gashoho, province Muyinga, détenu depuis le 4/8/95, condamné à mort pour ACTPM (art 417 CP LII) sous le dossier RPCC 531/NG-RMPG 993/A.ND

    255. MUGEMANCURO, fils de Ruzinza et de Niboye, originaire de Mirwa, commune Gashoho, province Muyinga, détenu depuis le 4/8/95, condamné à mort pour ACTPM (art 417 CP LII) sous le dossier RPCC 531/NG-RMPG 993/A.ND

    256. NSAMIRIZI François, fils de Ntarukundo Juvénal et de Gahitira Domitille, originaire de Higiro, commune Gasorwe, province Muyinga, détenu depuis le 18/3/97, condamné à mort pour ACTPM (art 417 CP LII) sous le dossier RMPG 1468/SG-RPCC 694

    257. SINIREMERA Côme, fils de Baruhorana et de Bunyenyeri, originaire de Higiro, commune Gasorwe, province Muyinga, détenu depuis le 10/1/96, condamné à la SPP pour ACTPM (art 417 CP LII) sous le dossier RMPG 1468/SG-RPCC 694

    258. NIYOKINDI Saidi, fils de Muhitira Michel et de Ntahorutaba Marie-Rose, originaire de Higiro, commune Gasorwe, province Muyinga, détenu depuis 10/1/96, condamné à la SPP pour ACTPM (art 417 CP LII) sous le dossier RMPG 1468/SG-RPCC 694

    259. NDIKUMWAMI Pie, fils de Bikira et de Bandirubusa, originaire de Buniha, commune Ruhororo, province Ngozi, condamné à mort pour ACTPM (art 417 CP LII) sous le dossier RMPG 2003/A.ND-RPCC 776

    260. MISAGO Aloys, fils de Kanyeshamba Nicolas et de Nakabati Elisabeth, originaire de Buhoro, commune Gashikanwa, province Ngozi, détenu depuis le 7/12/94, condamné à mort pour ACTPM (art 417 CP LII) sous le dossier RMPG 726/A.ND-RPCC 524/NG

    261. MACUMI Juvénal, fils de Sindakira et de Manisha, originaire de Budahunga, commune Bwambarangwe, province Kirundo, détenu depuis le 10/3/95, condamné à mort pour ACTPM (art 417 CP LII) sous le dossier RMPG 1309/MP.S-RPCC 515

    262. MURENGERANTWARI, fils de Mirenzo Julien et de Bukuru, originaire de Kibinzi, commune Vumbi, province Kirundo, condamné à mort pour ACTPM (art 417 CP LII) sous le dossier RMPG 1100/SG-RPCC 553

    263. NGABONZIZA Léopold, fils de Muganga et de Kangeyo, originaire de Mukerwa, commune Busoni, province Kirundo, poursuivi pour ACTPM (art 417 CP LII) sous le dossier RMPG 1057/ND-RPCC 496

    264. MARIBU Pierre, fils de Minani Jean et de Kankindi Marguerite, originaire de Nyagisozi, commune Busoni, province Kirundo, détenu depuis le 15/5/95, condamné à mort pour ACTPM (art 417 CP LII) sous le dossier RPMG 692/TD-RPCC 454

    265. MUSHENGEZI Pascal, fils de Ruratekereza Isaac et de Karenzo Agnès, originaire de Vumbi, province Kirundo, détenu depuis le 5/3/95, condamné à mort pour ACTPM (art 417 CP LII) sous le dossier RPCC 466/NG-RMPG 575/G.E

    266. NTACO, fils de Ndabwarukanye et de Ndinkabandi, originaire de Ruyaga, commune Ruhororo, province Ngozi, condamné à mort pour ACTPM (art 417 CP LII) sous le dossier RMPG 682/TD-RPCC 437/MC

    267. BUKURU Oscar, fils de Kiranyagara Marc et de Sindagakira, originaire de Gahe, commune Vumbi, province Kirundo, détenu depuis le 2/4/95, condamné à mort pour ACTPM (art 417 CP LII) sous le dossier RMPG 798/AND-RPCC 712

    268. BARANYETEREYE Audace, fils de Butunguka et de Kararankira Immaculée, originaire de Kinyami, commune Ruhororo, province Ngozi, détenu depuis le 10/4/96, condamné à SP de 20 ans pour ACTPM (ART 417 CP LII) sous le dossier RMPG 836/TD-RPCC 475

    269. RURAKOMBA Jérémie, fils de Ndarugirire et de Ndabacekure, originaire de Muhanga, province Kayanza, détenu depuis le 3/9/97, condamné à la SP de 20 ans pour ACTPM (art 417 CP LII) sous le dossier RMPG 1406/TD-RPCC 703

    270. RUGANDIYE Louis, fils de Mandari et de Mperabanyanka Véronique, originaire de Mwendo, commune de Muhanga, province Kayanza, détenu depuis le 3/9/97, condamné à la SP de 20 ans pour ACTPM (art 417 CP LII) sous le dossier RMPG 1406/TD-RPCC 703

    271. MUSABIMANA Joseph, fils de Rwubusa et de Bankuwabo, originaire de Kivumu, commune Gitobe, province Kirundo, détenu depuis le 19/9/95, condamné à mort pour ACTPM (art 417 CP LII) sous le dossier RMPG 919/HA-RPCC 445/NG

    272. BAKORAKO Pascal, fils de Sakubuyanka et de Kankera, originaire de Kabirizi, commune Vumbi, province Kirundo, détenu depuis le 24/4/98 condamné à la SPP pour ACTPM (art 417 CP LII) sous le dossier RMPG 1926/SG/NT/JG-RPCC 926

    273. MACUMI Prudence, fils de Bandora et de Ndayanse, originaire de Kabirizi, commune Vumbi, province Kirundo, détenu depuis le 24/4/98 condamné à la SPP pour ACTPM (art 417 CP LII) sous le dossier RMPG 1926/SG/NT/JG-RPCC 926

    274. BUREGEYA Gaspard, fils de Bangendekure et de Ntibakivayo, originaire de Kabirizi, commune Vumbi, province Kirundo, détenu depuis le 24/4/98, condamné à mort pour ACTPM (art 417 CP LII) sous le dossier RMPG 1926/SG/NT/JG-RPCC 926

    275. MINANI Fidèle, fils de Birikunzira Vincent et de Narushatsi Juliette, originaire de Ntembe, commune Mwumba, province Ngozi, condamné à mort pour ACTPM (art 417 CP LII) sous le dossier RMPG 579/TD-RPCC 620/NG

    276. NDUHIRUBUSA Déo, fils de Wankuwabo et de Ndiye Régine, originaire de Kayanza, commune Mwumba, province Ngozi, condamné à mort pour ACTPM (art 417 CP LII) sous le dossier RMPG 579/TD-RPCC 620/NG

    277. MUNYABIGO Joseph, fils de Nyabarwebera et de Gatangaza, originaire de Nyagatovu, commune Vumbi, province Kirundo, détenu depuis le 25/4/97, condamné à la SP de 20 ans pour ACTPM (art 417 CP LII) sous le dossier RMPG 1195/SG-RPCC 711

    278. KAZOHERA Angelo, fils de Sinumvayaha et de Ntibasobwa, originaire de Ngoma, commune Kabarore, province Kayanza, poursuivi pour ACTPM sous le dossier RMPG 622/MPS/NDA-RPCC 1090

    279. NIZIGIYIMANA Lazare, fils de Ntamakiriro Pascal et de Karenzo Rose, originaire de Ryamukona, commune Kabarore, province Kayanza, poursuivi pour ACTPM sous le dossier RMPG 622/MPS/NDA-RPCC 1090

    280. NYANDWI Joseph, fils de Beza Zacharie et de Ntibiranoga Marc, originaire de Ryamukona, commune Kabarore, province Kayanza, détenu depuis le 28/12/94, poursuivi pour ACTPM sous le dossier RMPG 622/MPS/NDA-RPCC 1090

    281. HABIMANA Mathias, fils de Sinzobakwira et de Sinibagiye, originaire de Ryamukona, commune Kabarore, province Kayanza, détenu depuis le 12/3/98, poursuivi pour ACTPM sous le dossier RMPG 622/MPS/NDA-RPCC 1090

    282. KAMONDO Jolam, fils de Ntamubano et de Barakamfitiye, originaire de Ryamukona, commune Kabarore, province Kayanza, détenu depuis ….., poursuivi pour ACTPM sous le dossier RMPG 622/MPS/NDA-RPCC 1090

    283. BARANYAMBARIYE Narcisse, fils de Mvukiye Zacharie et de Ntawudajeba Marie, originaire de Kibuba, commune Kabarore, province Kayanza, détenu depuis le ….., poursuivi pour ACTPM sous le dossier RMPG 622/MPS/NDA-RPCC 1090

    284. NTIRAMPEBA Dionise, fils de Ciza Sébastien et de Nagakobwa Véronique, originaire de la commune et province Kayanza, détenu depuis le 24/5/97, condamné à mort pour ACTPM (art 417 CP LII) sous le dossier RMPG 1089/SG-RPCC 519

    285. KABAKA, fils de Buhiraje Mathias et de Ntibandushije, originaire de Karungura, commune Mwumba, province Ngozi, détenu depuis le 11/4/97, condamné à 20 ans de SP pour ACTPM sous le dossier RMPG 2067/NTA-RPCC 928

    286. BANYANSEKERA Venant, fils de Ntawigaya et de Ntakunguko, originaire de Karungura, commune Mwumba, province Ngozi, détenu depuis le 11/4/97, condamné à 20 ans de SP pour ACTPM sous le dossier RMPG 2067/NTA-RPCC 928

    287. GAHUNGU Jean, fils de Segakwere et de Mpfayokugenda, originaire de Karungura, commune Mwumba, province Ngozi, détenu depuis le 11/4/97, condamné à 20 ans de SP pour ACTPM sous le dossier RMPG 2067/NTA-RPCC 928

    288. MIBURO Salvator, fils de Kabuzuburyo et de Sindakira Marthe, originaire de Karungura, commune Mwumba, province Ngozi, détenu depuis le 11/4/97, condamné à 20 ans de SP pour ACTPM sous le dossier RMPG 2067/NTA-RPCC 928

    289. MINANI Désiré, fils de Kanyakigunda et de Nararwihaye, originaire de Karungura, commune Mwumba, province Ngozi, détenu depuis le 11/4/97, condamné à 20 ans de SP pour ACTPM sous le dossier RMPG 2067/NTA-RPCC 928

    290. RWASA Abdallah, fils de Nyoka et de Hatungimana, originaire de Kibande, commune Butihinda, province Muyinga, détenu depuis le 9/8/98, condamné à 20 ans de SP pour ACTPM (art 417 CP LII) sous le dossier RMPG 1817/TD

    291. NTAHOMVUKIYE Libérat, fils de Segihwakwa P. Claver et de Wakana Madeleine, originaire de Kabingo, commune Mwakiro, province Muyinga, détenu depuis le 1/12/94, condamné à la SPP pour ACTPM (art 417 CP LII) sous le dossier RMPG 743/AND-RPCC 699

    292. RURIHAFI Isidore, fils de Batangimana Louis et de Harerimana Filomène, originaire de Busiga en 1959, province Ngozi, détenu à Ngozi depuis le 10/7/95, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RMPG 786/TD-RPCC 472

    293. NINA Joseph, fils de Yamuremye Simon et de Riragendanwa, né à Muremera en commune Busiga, province Ngozi, détenu à Ngozi depuis le 15/6/94, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RMPG 671/TD-RPCC 409

    294. MBONIHANKUYE Félicien, fils de Barakamfitiye Salvator et de Mbabare Marcelline né en 1964 à Gakere, commune Kiremba, province Ngozi, détenu depuis le 16/05/1998, condamné à la peine de mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 577-RMPG 1460/A.ND

    295. BARAGWEREKANA Léonidas, fils de Barundi et de Nyawanka né en 1970 à Kinyangurube, commune et province Kirundo, détenu depuis le 20/05/1996 condamné à la peine de mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 681-RMPG 832/TD

    296. KUBUKUBU Léonard, fils de Kubukubu Etienne et de Mariro Rose, né en 1965 à Gatukuza, commune Gashikanwa, province Ngozi, détenu depuis, condamné à la peine de mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 644 et RMPG 1609/TD

    297. MUSHAMBA Jean, fils de Singirankabo et de Barankenereye né en 1952 à Kagoma, commune Nyamurenza, province Ngozi, détenu depuis le 26/09/1995, condamné à la peine de mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 479-RMPG 876/S.P

    298. KARENZO Benoît, fils de Rusengo et de Nakimuhama, né en 1946 à Kigume, commune Nyamurenza, province Ngozi, détenu depuis le 26/09/1995, condamné à la peine de mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 479-RMPG 876/S.P

    299. NYANDWI JUMA, fils de Mugayo et de Minani, né en 1977 à Kigoma, commune Nyamurenza, province Ngozi, depuis le 25/6/1977 condamné à la peine de mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 479-RMPG 876/S.P

    300. MINANI Antoine, fils de Nzigiye et de Inamukunzi, né en 1952 à Songore, commune Kabarore, province Kayanza, détenu depuis le 19/09/96 condamné à la peine de mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 405, RMPG 737

    301. MUSABIMANA Joseph né en 1962 à Kivumu, commune Gitobe, province Kirundo, fils de Rwubusa et de Bankuwabo, détenu depuis le 19/09/96 condamné à la peine de mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 405, RMPG 737

    302. MISAGO Stany, fils de Ritivanda et de Karende Anatolie, né en 1959, colline Kiryama, commune Gasorwe, province Muyinga, détenu depuis le 01/9/95, condamné à la peine de mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 533 et RMPG 829/A.ND

    303. NZOYISABA Sylvestre, fils de Muhutu Gabriel et de Ndikumana Valérie, né en 1962, colline Kiryama, commune Gasorwe, province Muyinga, détenu depuis le 08/08/1996, condamné à 20 ans pour ACTPM sous le dossier RPCC 533 et RMPG 829/A.ND

    304. GAHUNGU Pierre, fils de Bagoyi Théodore et de Nabucanganya Antoinette né en 1952 colline Kiryama, commune Gasorwe, province Muyinga, détenu depuis le 08/08/1996, condamné à 20 ans (ko ari aba UPRONA) sous le dossier RPCC 533 et RMPG 829/A.ND

    305. NTERARUTORA Félicien, fils de Barurayeko Philippe et de Minani Immaculée né en 1958 à Ciri, commune Kirimba, province Ngozi, détenu depuis le 10/11/1998, condamné à la perpétuité pour ACTPM (le 21/10/93) sous le dossier RPCC 783-RMPG 1855/NT.J.G

    306. MAKUBA, fils de Munuma et de Nyamwinshi né en 1968 à Burambira, commune Gashoho, province Muyinga, détenu depuis le 26/01/96 condamné à la peine de mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 918-RMPG 1101/SG

    307. NTIRANDEKURA Protais, fils de Samandari et de Misage, né le 1969, colline Gisabazuba, commune Gashoho, province Muyinga, détenu depuis le 21/04/1997, condamné à la peine de mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 918-RMPG 1101/SG

    308. RYIVUZE, fils de Rwamuhizi alias Majati et de Ntaryomwita Pélagie, né en 1972 à Kigoma, commune Bugabira, province Kirundo, détenu depuis le 23/07/1996, condamné à la peine de mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 771-RMPG 948/A.ND

    309. RUKERANDANGA, fils de Ntibishimirwa et Ntahomenyereye, né en 1949 à Kigoma, commune Bugabira, province Kirundo, condamné par défaut à la perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 771-RMPG 948/A.ND

    310. MBANZAMIHIGO Nestor, fils de Kabera Joseph et de Namugaba, né en 1952 à Kigoma, commune Bugabira, province Kirundo, condamné par défaut à la perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 771-RMPG 948/A.ND

    311. NDACAYISABA Samson, fils de Misumari Nyabenda et de Ntahomvukiye, né à Rutobo, commune Kiremba, province Ngozi, détenu depuis le 12/09/1996, condamné à la peine de mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 1011-RPMG 1188/NG

    312. SIYOMVO Claver, fils de Musesa Joseph et de Nampirima Angèle, né à Mushitsi, commune Mwumba, province Ngozi, détenu depuis le 30/5/96, condamné à la servitude pénale à perpétuité pour ACTPM et dévastation (art 417) sous le dossier RPCC 642-RPMG 1179/SG

    313. RWASA Jean-Bosco, fils de Babonangenda Arcade et Nakumwami Sabine, né à Gisabazuba, commune Gashoho, province Muyinga, détenu depuis le 03/4/1996, condamné à la peine de mort pour assassinat sous le dossier RPCC 588-RMPG 1159/SG

    314. SEKAVURA, fils de Ndururutse et de Kabatesi, né à Nyabikenke, commune Vumbi, province Kirundo, détenu depuis le 03/4/1996, condamné à la peine de mort pour assassinat sous le dossier RPCC 588-RMPG 1159/SG

    315. MIBURO Juvénal, fils de Nkurikye et de Ntibazonkiza, né à Nyabikenke, commune Vumbi, province Kirundo, détenu depuis le 4/4/1996, condamné à la peine de mort pour assassinat sous le dossier RPCC 88-RMPG 1159/SG

    316. HAKIZIMANA Georges, fils de Rwahavuye et de Gicoreke, né à Kadende, commune Mwakiro, province Muyinga, détenu depuis le 9/9/96 condamné à la peine de mort pour assassinat sous le dossier RPCC 580-RMPG 4573/SG

    317. MURENGERANTWARI Ezéchiel, fils de Hasabincacanya Marc et de Bucumi Rose, originaire de Gasura, commune Vumbi, province Kirundo, détenu depuis le 23/02/97 condamné à la peine de mort pour assassinat sous le dossier RPCC 702-RMPG 1145/SG

    318. BIZIMANA Sylvestre, fils de Ruragaragaza Gabriel et de Ntikazokura Madeleine, originaire de la colline Rwamiko, commune Ruhororo, province Ngozi, condamné à la peine de mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 643-RMPG 1127/SG

    319. NYABENDA Zacharie, fils de Rurahemura Séverin et de Ntihabose, originaire de la colline Musumba, commune Gashikanwa, province Ngozi, condamné à la peine de mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 629-RMPG 826/T.D

    320. NIBIGIRA Joseph, fils de Kabakure et de Ndikumana Pascasie, originaire de la colline Nyamyumba, commune Vumbi, province Kirundo, condamné à la peine de mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 552-RMPG 1168/SG

    321. NDABIRABE alias SOBONGO, fils de Semidende Antoine et de Ntabakunzi A. Maris, originaire de la colline Mweya, commune et province Kirundo, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 792-RMPG 1480/NTJG

    322. MUTARAMBIRWA alias SEMUNUNGU, fils de Sematore et de Ndayahore, originaire de la colline Kivuma, commune Bugabira, province Kirundo, condamné à la peine de mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 500/NG-RMPG 646/A.ND

    323. MISIGARO, fils de Sunura et de Myengo né en 1953 à Rusara, commune Bwambarangwe, province Kirundo condamné à la peine de mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 517/N.G-RPMG 1305/MP.S

    324. NDUHIRUBUSA Joseph, fils de ??? condamné à la peine de mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 575-RMPG 1140/SG

    325. MUGERANGABO Elie, fils de Buhinja Pascal et de Nzeyimana Béatrice, originaire de Kinyenderama, commune Bwambarangwe, province Kirundo, détenu depuis le 10/11/95 à la peine de mort pour assassinat sous le dossier RPCC 508/NG-RMPG 1259/NP.S

    326. NIMBONA Christophe, fils de Sahugukiza Grégoire et de Ntahobuberwa Agnès né en 1954 à Mukemeka, commune Butaganzwa, province Kayanza, détenu depuis le 29/9/97 condamné à la peine de mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 633-RMPG 1399/TD

    327. MANGWANGARA Jean, fils de Mukemba et de Manirambona Capitoline, né en 1944 à Nkango, commune Butaganzwa, province Kayanza, détenu depuis le 5/11/97 condamné à la peine de mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 633-RMPG 1399/TD

    328. NTACOBANJANYE François, fils de Rwandagaza Mathias et de Banyanse, né en 1962 à Mufigi, commune Kiremba, province Ngozi, détenu depuis le 9/12/97 condamné à la peine de mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 551/NG-RMPG 1390/SG

    329. CINGOMIKUNZE Cyprien, fils de Kamanza Maxime et de Zihabatoni Marie né en 1970 à Ruheha, commune Busoni, province Kirundo, détenu depuis le 24/9/95 condamné à 20 ans de servitude pénal à perpétuité pour assassinat sous le dossier RPCC 551/NG-RMPG 1390

    330. NTUKAMAZINA Ferdinand, fils de Ntabirino et de Hakizimana Gaudence né en 1959 à Mutobo, commune Ruhororo, province Ngozi, détenu depuis le 19/2/95 condamné à la peine de mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 444/NG-RMPG 859/A.ND

    331. IRYOBATEGETSE Louis, fils de Buhinja Balthazar et de Baribaza Scholastique, né en 1952 à Kigoma, commune Bugabira, province Kirundo, détenu depuis le 19/7/95, condamné à la peine de mort pour assassinat sous le dossier RPCC 428/NG-RMPG 721/T.D

    332. NDURA Antoine, fils de Ndura Pontien et de Ngendambabaye Angélique né en 1960 à Nyakibingo, commune Ruhororo, province Ngozi, détenu depuis le 30/9/1994, condamné à la mort pour atteinte à la sûreté intérieure de l’Etat sous le dossier RPCC 438/NG-RMPG 562/H.A

    333. NDEREYIMANA Evariste, fils de Ndururutse et de Rwasa né en 1968 à Kiyonza, commune Bugabira, province Kirundo, détenu depuis le 13/3/95, condamné à la peine de mort pour assassinat sous le dossier RPCC 436/NG-RPCC 457-RMPG 658/TD/A.ND

    334. NDIKIBIGANZA, fils de Rwamidende et de Ruribikiye né en 1972 à Kiyonza, commune Bugabira, province Kirundo, détenu depuis le 13/3/95, condamné à la peine de mort pour assassinat sous le dossier RPCC 436/NG-RPCC 457-RMPG 658/TD/A.ND

    335. NSHIMIRIMANA Déo, fils de Ngowenubusa et de Nabacumi né en 1959 à Bitambwe, commune Marangara, province Kirundo, détenu depuis le 26/11/96, condamné à la peine de mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 476-RMPG 914/H.A

    336. BANYIYEZAKO, fils de Kubaza et de Ningurire Marie né en 1954 à Kirungu, commune Marangara, province Ngozi, détenu depuis le 26/9/1995, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 476-RMPG 914/H.A

    337. KABAHAMYE Jean, fils de Sebikorwa et de Ntawuhorahiriwe né à Kiremba, commune et province Ngozi, détenu depuis le 18/12/96 condamné à la servitude pénale à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 871-RMPG 1556/SG

    338. NTAWUBURUMWANSI Nestor, fils de Sebikorwa et de Ntawuhorahiriwe né à Kiremba, commune et province Ngozi, détenu depuis le 18/12/96 condamné à la servitude pénale à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 871-RMPG 1556/SG

    339. NGOMANZIZA Pascal, fils de Seruganda et de Nteturuye né à Kiremba, commune et province Ngozi, détenu le 18/12/96 condamné à la servitude pénale à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 871-RMPG 1556/SG

    340. NIBOYE Ildephonse, fils de Nzocumugani Jacques et de Miburo, détenu depuis le 7/9/95, condamné à la peine de mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 662-RMPG 745/TD

    341. BASHIGAJE Joseph, fils de Ntanyungu et de Nkundwanabake né à Mukenke, commune Bwambarangwe, province Kirundo, détenu depuis le 7/9/95 condamné à la peine de mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 662-RMPG 745/TD

    342. HAKIZIMANA Pierre, fils de Barakekenwa Richard et de Nyawakira Sophie né à Binogera, commune Kiremba, province Ngozi, détenu depuis le 14/11/97, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 779-RMPG 1647/NTJG

    343. RWISHAMAYIRA Léopold, fils de Mbabare Balthazar et de Nzikoruriho Hilaire né à Buhoro, commune Gashikanwa, province Ngozi, détenu le 25/3/96, condamné à la servitude pénale à perpétuité pour ACTPM

    344. NTIRAHAVA-ZAGARA Richard, fils de Nyavyaga et de Ntacobibanga, commune Butaganzwa, province Kayanza, détenu depuis le 15/4/97 condamné à la peine de mort (évadé)

    345. MISAGO Jérôme, fils de Rusuru et de Misago Césarie né en 1959 à Kavumu, commune Butihinda, province Muyinga, détenu depuis le 6/3/98, condamné à la peine de mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 995-RMPG 1823/A.ND

    346. KARENZO Nestor, fils de Rusuru et de Misago Césarie né en 1959 à Kavumu, commune Butihinda, province Muyinga, détenu depuis le 6/3/98, condamné à la servitude pénale à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 995-RMPG 1823/A.ND

    347. RUKUBO Samson, fils de Rusuru et de Misago Césarie né en 1959 à Kavumu, commune Butihinda, province Muyinga, détenu depuis le 6/3/98, condamné à la servitude pénale pour ACTPM sous le dossier RPCC 995-RMPG 1823/A.ND

    348. KAMINA Innocent alias KAMADUNI, fils de Muryango et de Mashiga né en 1961 à Cahi, commune Mwumba, province Ngozi, détenu depuis le 11/12/96, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 765-RMPG 1520/NT.A

    349. NDUWIMANA Aloys, fils de Bendantunguka Jean et de Ntabareha Marthe né en 1961 à Runyankezi, commune Ntega, province Kirundo, détenu depuis le 10/10/97 condamné à mort pour ACTP sous le dossier RPCC 689-RMPG 1132/SG

    350. SIMBAGOYE Juvénal, fils de Barabona et de Nakimonyo, né en 1933 à Rugasa, commune Bugabira, province Kirundo, détenu depuis le 17/5/95, condamné à mort pour assassinat sous le dossier RPCC 709-RMPG 800/A.ND

    351. NTAWUBURIGISITA Bonaventure, fils de Bikorihoma Hilaire et de Niyokindi né en 1965 commune Muhanga, province Kayanza, détenu depuis le 3/9/98, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPCA 30-RMPG 1914/KB

    352. MURINGO Pascal, fils de Busigo et de Bankuwunguka né en 1940 à Gatura, commune Muhanga, province Kayanza détenu depuis le 3/9/98, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPCA 30-RMP 1914/KB

    353. BANGIRINAMA Balthélémy, fils de Ruragaragaza Cyriaque et de Barankenyereye Honoré né à Gihororo, commune Rango, province Kayanza, détenu depuis le 5/3/98, détenu depuis le 5/3/98, condamné à 17 ans pour ACTPM sous le dossier RPCA 18/RMP 1273/A.ND

    354. NKEBUKANIYE Athanase, fils de Bunwa Gaspard et de Wakana Clotilde né à Gihororo, commune Rango, province Kayanza, détenu depuis le 5/3/98, condamné à 17 ans pour ACTPM sous le dossier RPCA 18/RMP 1273/A.ND

    355. NTIRANDEKURA Gérard, fils de Ndibwa et de Nampirima né en 1960 à Shoza, commune Nyamurenza, province Ngozi, détenu depuis le 19/10/98, condamné à 20 ans de servitude pénale à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 674-RMPG 1760/A.ND

    356. MUTABAZI J. Bosco, fils de Nyuzuguru et de Nayinda né en 1968 à Runyonza, commune et province Kirundo, détenu depuis le 20/3/97 condamné à la servitude pénale à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 790-RMPG 650/A.ND/MPS

    357. NIYORUGIRA Claver, fils de Budoma Antoine et de Minani né en 1955 à Kabarore, commune et province Kayanza, détenu depuis le 25/9/95, condamné à la peine capitale pour ACTPM sous le dossier RPCC 673-RMPG 1440/MPS/KE

    358. SINDAYIGAYA, fils de Ningenza Pierre et de Miburo Imelde né en 1976 à Bunyarukiga, commune Gashoho, province Muyinga, détenu depuis le 13/5/96, condamné à 10 ans pour ACTPM sous le dossier RPCC 596/RMPG 1037/KE

    359. MBARUSHIMANA Sylvestre, fils de Basekahino et de Hicuburundi né en 1959 à Bunyarukiga, commune Gashoho, province Muyinga, détenu depuis le 13/5/96, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 596/RMPG 1037/KE

    360. MANIRAMBONA Gaspard, fils de Ntamakuriro et de Barakamfitiye né en 1966 à Bunyarukiga, commune Gashoho, province Muyinga, détenu depuis le 13/5/96, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 596/RMPG 1037/KE

    361. NDURURUTSE, fils de Birihanyuma et de Ntahomvukiye né en 1946 à Bunyarukiga, commune Gashoho, province Muyinga, détenu depuis le 13/5/96, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 596/RMPG 1037/KE

    362. NDEREYIMANA Patrice, fils de Ningenza Pierre et de Miburo Imelde né en 1972 à Bunyarikiga, commune Gashoho, province Muyinga, détenu depuis le 31/03/77, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 596/RMPG 1037/KE

    363. NYANDWI J. Népomuscène, fils de Minani Lazare et de Baragondoza Thérèse né en 1952 à Kiyonza, commune Bugabira, province Kirundo, détenu depuis le 30/01/97, condamné à 20 ans pour ACTPM sous le dossier PRCC 595-RMPG 1196/ST

    364. NDARUGIRIRE, fils de Murekambanze et de Mpabonimana Pélagie né en 1977 à Kigoma, commune Bugabira, province Kirundo, détenu depuis le 20/04/94, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 595-RMPG 1196/ST

    365. NZEYIMANA Venantie née en 1969 à Kigoma, commune Bugabira, province Kirundo, détenu depuis le 23/07/96, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 595-RMPG 1196/ST

    366. HATUNGIMANA Louis, fils de Rumata-Kereru et de Nakori né à Kiremba, commune et province Ngozi résidant à Murama, commune et province Muyinga, détenu depuis le 6/10/95, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 585-RMPG 1175/SG

    367. MUSHENGEZI Médard, fils de Mahunyi et de Mpabonimana né à Rugendo, commune Ntega, province Kirundo, détenu depuis le 3/12/97, condamné à la peine de mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 656/NG-RMPG 1441/SG

    368. HAKIZIMANA Ferdinand, fils de Mahorwa Louis et de Bagiruruvugo né en 1959 à Kiringanire, commune et province Muyinga, détenu le 29/12/94, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 609/NG-RMPG 824/TD

    369. BIRIKUNZIRA Côme, fils de Bahingayi Joseph et de Namukobwa Marthe né en 1958 à Kabebe, commune Kabarore, province Kayanza, détenu depuis le 21/06/95, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 549-RMPG 1316/MP.S

    370. MIBURO Sebastien, fils de Bateranzigo Joseph et de Mbonibogoye né en 1962 à Magara, commune Busiga, province Ngozi, détenu depuis le 12/12/95, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 549-RMPG 1316/MP.S

    371. NTIRABAMPA Didace, fils de Minani et de Miburo, né en 1954 à Nkondo, commune Bwambarangwe, province Kirundo, détenu depuis le 9/12/94, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 565-RMPG 1442/MPS

    372. NDEREYIMANA Salvator, fils de Ndarugirire et de Rwasa né à Nyabikere, commune Kiremba, province Ngozi, détenu depuis le 14/3/96, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 652-RMPG 1578/SG

    373. BWAMPAMYE Gaëtan, fils de Bwampamye et de Birihanyuma, né en 1952 à Nyabisindu, commune et province Cankuzo, détenu depuis le 4/9/94, condamné à mort pour ASIE sous le dossier RPCC 360-RMPG 451/NG

    374. KARENZO fils de Nyabenda et de Nyabenda, né en 1972 à Nyagatovu, commune Vumbi, province Kirundo, détenu depuis le 20/2/97, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 554-RMPG 1171/SG

    375. MACUMI alias MWAMBA, fils de Gitwanka et de Bitababaje, né à Rwisure, commune Vumbi, province Kirundo, détenu depuis le 18/9/97, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 554-RMPG 1171/SG

    376. BARUKAYOSE Pascal fils de Karava et de Nituka, né en 1948 à Kiyange, commune Kiremba, province Ngozi, détenu depuis le 6/1/95, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 532-RMPG 675/TD/H.A/TD

    377. BITAGAYISABO Victor, fils de Ntukamazina Patrice et de Niyibigira Berthé né en 1951 à Mparamirundi, commune Busoni, province Kirundo, détenu depuis le 5/10/95, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 518-RMPG 785/TD

    378. SINGOYE Gaspard, fils de Vyungumuhoro et de Nanguge, né en 1955 à Mparamirundi, commune Busoni, province Kirundo, détenu depuis le 13/2/96, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 518-RMPG 785/TD

    379. CARAZIWE Augustin, fils de Gahoraho et de Munyanka né en 1933 à Muremera, commune Butaganzwa, province Kayanza, détenu depuis le 8/7/98, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 624-RMPG 1592/A.ND

    380. CONGERA Dominique, fils de Bahaminyakamwe et de Nzohabonimana, né à Nyarurama, commune Butaganzwa, province Kayanza, détenu depuis le 8/7/98, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 624-RMPG 1592/A.ND

    381. KAGUNDA Ferdinand, fils de Nyamurongo et de Nyabenda, né en 1955 à Buhoro, commune Bwambarangwe, province Kirundo, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 655-RMPG 1083/SG

    382. NTACOBANSANYE François, fils de Rwandagaza et de Banyanse né en 1962 à Mufigi, commune Kiremba, province Ngozi, détenu depuis le 9/12/97, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 551-RMPG 1990/SG

    383. UWIMANA Jean alias BAVUGA, fils de Mbonarigonya Pascal et de Nahabaganwa né en 1975 à Kiziba, commune Vumbi, province Kirundo, détenu depuis le 24/4/96, condamné à 10 ans de servitude pénale pour ACTPM sous le RPCC 569-RMPG 1451

    384. KAGI Ferdinand, fils de Kagi et de Ngendanzi né à Kiguruka commune Rango, province Kayanza, détenu depuis le 16/5/95 condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 435-RMPG 581/TD/HA

    385. MISAGO Emmanuel alias MAVYOGO, fils de Bucumi et de Nyabuyoya né en 1955 à Minyago, commune Bwambarangwe, province Kirundo, détenu depuis le 13/1/95 condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 407-RMPG 559/TD

    386. NGIRIYABANDI Bernard, fils de Hatungimana et de Bucumi à Hayiro, commune Mwumba, province Ngozi, détenu depuis le 28/1/95 condamné à la SPP pour ACTPM sous le dossier RPCC 491-RMPG 835/AND

    387. NYABENDA Louis, fils de Baratamira et de Nduhirabandi né 1954 à Nzove, commune Mwumba, province Ngozi, détenu depuis le 9/4/98 condamné à la SPP pour ACTPM sous le dossier RPCC 491-RMPG 835/AND

    388. NSABIMANA Ernest, fils de Niragira et de Nyirabuhinja né 1967 à Nyakarama commune Bugabira, province Kirundo, détenu depuis le 23/4/96 condamné à la SPP pour ACTPM sous le dossier RPCC 440-RMPG 849/AND

    389. BUMARI alias MOYA fils de Macumi et de Rwasa né 1968 à Munyinya commune Busoni, province Kirundo détenu depuis le 20/4/95 condamné à mort pour ACTPM sous le dosseir RPCC 425-RMPG 709/TD

    390. NZOJIBWAMI Sylvestre fils de Seromba et de Ntamatungiro né 1966 à Runigazi commune Gitobe, province Kirundo détenu depuis le 8/8/95 condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 459-RMPG 694/GE/ND.A

    391. CONGERA Mathieu fils de Kaboyi et de Ndoreraho né 1968 à Senga commune Busoni, province Kirundo, détenu depuis le 15/01/95 condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 446-RMPG 921/HA

    392. NTACONUNGUTSE Pascal fils de Bahebiyake et de Gakobwa né 1961 à Kagarama commune Kiremba, province Ngozi détenu depuis le 9/10/96 condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 451-RMPG 931/TD


    PRISON DE BURURI


    393. SIMBANANIYE Audace fils de Nyabenda Etienne et de Nicayenzi Dorothée, orginaire de Butundwe, commune Songa, province Bururi, détenu préventivement à Bururi depuis le 7/3/95 sous le dossier RMP 1321/NPC-RPC 0068

    394. MUHANUZI J. Claude fils de Mpema Laurent et de Sinigerera Cecile, originaire de Murago, commune Bururi, province Bururi détenu préventivement à Bururi depuis le 7/3/95 sous le dossier RMP 1321/NPC-RPC 00068


    PRISON DE RUTANA

    395. NTUNGIYABANDI, fils de Birantatiye et de Nkundwa, né à Rasa, commune Mpinga-Kayove, province Rutana, détenu à la prison de Rutana depuis le 02/10/1999, poursuivi pour massacres sous le dossier n° RMPG 2653/NT.V-RPC 19/2004/RUT

    396. NDABANEZE Ernest, fils de Madagasha et de Nyawenda, originaire de Masagara, commune Musongati, province Rutana, détenu à la prison de Rutana depuis le 28/07/1999 pour massacres, dévastation et pillage sous le dossier RMPG 2485/NK.C

    397. RUBAYINGERE Révérien, fils de Madagasha et de Nyawenda, originaire de Masagara, commune Musongati, province Rutana, détenu à la prison de Rutana depuis le 28/07/1999 pour massacres, dévastation et pillage sous le dossier RMPG 2485/NK.C

    398. SIBOMANA Melchior alias Mutuelle, fils de Mandari (dcd) et Nyawenda, originaire de Gitaba, commune Mpinga-Kayove, province Rutana, détenu à la prison de Rutana depuis le 4/07/1997 pour participation aux massacres et pillages sous le dossier RMPG 1696/HA/NDA ; RPC 6/2004/RUT

    399. NYANDWI, fils de Ntoye et de Nyandetse, originaire de Gasakuza, commune et province Rutana, détenu à Rutana depuis le 20/1/1994 pour assassinat sous le dossier RMPG 1067/SA/HA, RPCC 687/Git ; RPC 1/2004/Rut.

    400. NDIKUMANA Cyriaque alias MUYIGE, fils de Masigo alias Tungako et de Kabura Félicité alias Ntaconzomara, originaire de Muganza, commune Mpinga-Kayove, province Rutana, détenu depuis le 17/03/1998 à la prison de Rutana poursuivi pour massacres, sous le dossier RMPG 2150/HA ; RPC 24/2004/Rut

    401. NTAHIMPERA Prosper, fils de Kanani Etienne et de Gakanguzo Pascaline, originaire de Cendajuru, commune Vumbi, province Kirundo, détenu depuis le 15/04/1998 à la prison de Rutana, poursuivi pour massacres sous les dossiers RMPG 2150/HA, RPC 24/2004/Rut

    403. NYAWENDA Bernard, fils de Ndanyoza et de Yunzuguru originaire de Mpinga, commune Mpinga-Kayove, province Rutana, détenu depuis le 19/01/1998 à la prison centrale de Gitega, poursuivi pour massacres et pillages sous les dossiers RMPG 1950/ND.A/ND.E et RPC 33/2004/Rut

    404. MPAWENAYO Melchir fils de Masabo Emmanuel et de Bakurakubusa Pascasie, originaire de Mpinga commune Mpinga-Kayove, province Rutana, détenu depuis le 19/01/1998 à la prison centrale de Gitega, poursuivi pour massacres et pillages sous les dossiers RMPG 1950/ND.A/ND.E et RPC 33/2004/Rut


    405. BAMBARUKONTARI Félix, fils de Horumpende Gabriel et de Barampenze Berthe, originaire de Kayove, commune Mpinga-Kayove, province Rutana, détenu à Rutana depuis le 03/02/1995 pour attenta tendan à porter le massacre, la dévastation ou pillage sous le dossier RMPG 1301/ON/ND.E/ON ; RPC 17/04/Rut

    406. HICUBURUNDI Bède, fils de Mwakure Gabriel et de Kabura Clotilde, originaire de Kayove, commune Mpinga-Kayove, province Rutana, détenu à Rutana depuis le 31/03/1995 pour attenta tendant à porter le massacre, la dévastation ou le pillage sous le dossier RMPG 1301/ON/ND.E/ON ; RPC 17/04/Rut

    407. NDIMURWANKO Antoine, fils de Vyabandi et de Bucumi originaire de Mpinga, commune Mpinga-Kayove, province Rutana, détenu à Rutana depuis le 08/08/1997 pour attentat tendant à porter le massacre, la dévastation ou le pillage sous le dossier RMPG 1892/NP/NDA ; RPC 29/04/Rut

    408. HWERA Nicodème, fils de Vyabandi Jean et de Bucumi, originaire de Mpinga, commune Mpinga-Kayove, province Rutana, détenu à Rutana depuis le 08/08/1997 sous le dossier RMPG 1892/ND.A ; RPC 29/04/Rut

    409. SINTUMA Antoine, fils de Ntahorubura et de Ndabahagamye, originaire de Gahunga, commune Mpinga-Kayove, province Rutana, détenu à Rutana depuis le 8/8/97 pour ACTPM sous le dossier RMPG 1892/ND.A ; RPC 29/04/RUT

    410. KABURA, fils de Rucarukura et de Sinzobasiga Anésie, originaire de Mpinga, commune Mpinga-Kayove, province Rutana, détenu à Rutana depuis le 8/8/97 pour ACTPM sous le dossier RMPG 1892/ND.A ; RPC 29/04/Rut

    411. BIGIRIMANA Méthode, fils de Rumende et de Mpfanuguhora, originaire de Nyangazi, commune Musongati, province Rutana, détenu depuis le 27/11/97 à Rutana pour ACTPM sous le dossier RMPG 952/NP/N.P ; RPC 10/04/Rut

    412. NYANDWI Pascal, fils de Kamuyego et de Mporeye, originaire de Layove, commune Mpinga-Kayove, province Rutana, détenu à Rutana depuis le 14/07/97 pour ACTPM sous le dossier RMPG 1735/NP/ND.A-RPC 18/04/Rut

    413. NTIBARUFATA Philippe, fils de Gahitira Onesime et de Bendanzika Clémence, originaire de Gasasa, commune Mpinga-Kayove, province Rutana, détenu depuis le 21/04/98 à Rutana pour ACTPM sous le dossier RMPG 2149/N.P/NT.V ; RPC 9/04/Rut

    414. NDORICIMPA Léonard, fils de Ndayabarwa Thérence et de Barutwanayo originaire de Butambara, commune Mpinga-Kayove, province Rutana, détenu à Rutana depuis le 08/08/1997 pour ATCPM sous le dossier RMPG 1892/ND.A ; RPC 29/04/Rut

    415. SAHABO Jean, fils de Carukura Joseph et de Sinzobasiga, originaire de Butambara, commune Mpinga-Kayove, province Rutana, détenu à Rutana depuis le 08/08/1997 pour ACTPM sous le dossier RMPG 1892/ND.A ; RPC 29/04/Rut

    416. SINAMENYE Alphonse, fils de Ntahondereye Charles et de Sindakira Mélanie, originaire de Isu, commune Mpinga-Kayove, province Rutana, détenu depuis le 20/05/1997 à Rutana pour ACTPM sous le dossier RMPG 1872/ND.A-RPC 13/2004/RUT

    417. NYARUSAGE Michel fils de Ntawumbabaye et de Barangeza originaire de Butamya, commune Mpinga-Kayove, province Rutana, détenu depuis le 12/05/1998 à Rutana ou à Gitega pour ACTPM sous le dossier RMPG 2233/NT.V-RPC 12/2004/Rut

    418. NTAHIMPERA Prosper fils de Kanani et de Gacenguzo, originaire de Cendajuru, commune Vumbi, province Kirundo, détenu depuis le 15/04/98 à Rutana pour ACTPM sous le dossier RMP 2233/NP/NT.V-RPC 12/04/Rut


    PRISON DE GITEGA

    419. NDARUVUNIKIRE, fils de Banzubaze, né à Karamba, commune Buhiga, province Karuzi, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 859/Git-RMPG 1460/G.E.

    420. BAMPOREYE Jean, fils de Nyakamwe et de Barunsanze, né en 1947 à Rugoti, commune Butaganzwa, province Ruyigi, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 860/Git-RMPG 1532/G.E.

    421. NDABANEZE Fidèle, fils de Bakanibona et de Misigaro, né à Kimanama, commune et province Gitega, condamné à 15 ans de SP pour ACTPM sous le dossier RPCC 799/Git-RMPG 1127/G.E.

    422. NTAHOMPAGAZE Honoré, fils de Basekahino et de Ntabayagirwa, né en 1932 à Nyarugati, commune Bugenyuzi, province Karuzi, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 784/Git-RMPG 1254/NA

    423. NIMBESHA Emmanuel, fils de Kantore Gabin et de Barakamfitiye, né à Kagomba, commune Itaba, province Gitega, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 789/Git-RMPG 1379/NP

    424. NTIRAMPEBA Jean, fils de Nzogera Gabriel et de Biragana, né en 1957 à Buhigi, commune Buhiga, province Karuzi, poursuivi pour ACTPM sous le dossier RPCC 886/Git-RMPG 1110/NP

    425. HABIMANA Gérard, fils de Musavyi et de Ngendabanka, né en 1952 à Rwingoma, commune Buhiga, province Karuzi, poursuivi pour ACTPM sous le dossier RPCC 886/Git-RMPG 1110/NP

    426. BIGIRIMANA Juvénal, fils de Ntibitangira Pierre et de Ndimurwimo, né en 1963 à Buhiga, commune Buhiga, province Karuzi, poursuivi pour ACTPM sous le dossier RPCC 886/Git-RMPG 1110/NP

    427. SHOFERI Déogratias, fils de Harusha Festus et de Mfitiye Charlotte, né en 1963 à Gitongo, commune Bugendane, province Gitega, poursuivi pour ACTPM sous le dossier RPCC 798/Git-RMPG 1103/NA

    428. SINGIRANKABO Dieudonné, fils de Nyakamwe alias Bonito Pascal et de Mazinga Gloriose, né en 1965 à Gitongo, commune Bugendana, province Gitega, poursuivi pour ACTPM sous le dossier RPCC 798/Git-RMPG 1103/NA

    429. SINDAKIRA Pontien, fils de Ndabemeye Mathieu et de Ntirwengerwa, né en 1954 à Gitongo, commune Bugendana, province Gitega, poursuivi pour ACTPM sous le dossier RPCC 798/Git-RMPG 1103/NA

    430. MISIGARO Nicodème, fils de Bica Jean et de Sinigirira Mélanie, né en 1947 à Gitongo, commune Bugendana, province Gitega, poursuivi pour ACTPM sous le dossier RPCC 798/Git-RMPG 1103/NA

    431. CONGERA Gélase, fils de Karezi et de Kadende, né en 1962 à Murirwe, commune et province Gitega, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RMPG 1842/H.A

    432. BERAHINO Dismas, fils de Karezi et de Kadende, né en 1962 à Murirwe, commune et province Gitega, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RMPG 1842/H.A

    433. NDOGOMBA Jonas, fils de Minani et de Singirankabo, né en 1969 à Tema, commune Bukirasazi, province Gitega, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RMPG 1954/NP

    434. BUKOBERO Joseph, fils de Bukobero et de Mudongo, né en 1951 à Gasasa, commune Butaganzwa, province Ruyigi, poursuivi pour ACTPM sous le dossier RMPG 1767/NP

    435. MINANI Pierre, fils de Rugezo et de Mutana, né en 1942 à Gasasa, commune Butaganzwa, province Ruyigi, poursuivi pour ACTPM sous le dossier RMPG 1767/NP

    436. NTEZAHORIRWA Pascal, fils de Nurwubusa et de Namayoya, né en 1955 à Gasasa, commune Butaganzwa, province Ruyigi, poursuivi pour ACTPM sous le dossier RMPG 1767/NP

    437. NYAWENDA Léon alias Busita, fils de Ntiryiyonka et de Naburije, né en 1928 à Ruharo, commune Nyabitsinda, province Ruyigi, condamné à 10 ans de SP pour ACTPM sous le dossier RMPG 2406/NP

    438. BUSIHIRI Venant, fils de Rwenda Jacques et de Kaburo, né à Bartye, commune Butaganzwa, province Ruyigi, condamné à 10 ans de SP pour ACTPM sous le dossier RMPG 2046/NP

    439. NZISABIRA Salvator, fils de Bushiri Venant et de Simbagoye, né en 1972 à Bartye, commune Butaganzwa, province Ruyigi, condamné à 10 ans de SP pour ACTPM sous le dossier RMPG 2046/NP

    440. KANSURAHEBA Bernard, fils de Bashimana et de Nyanzina, né en 1955 à Higiro, commune Gitega, province Gitega, condamné à 20 ans de SP pour ACTPM sous le dossier RMPG 1954/NP

    441. KANA Emmanuel, fils de Matuguru et de Inagacumi, né en 1932 à Gahashi, commune Gitaramuka, province Karuzi, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RMPG 1147/S.A-RPCC 727/GIT

    442. NZOGERA Herménégilde, fils de Ndabita Etienne et de Baseka, né à Butamenwa, commune Nyabikere, province Karuzi, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RMPG 1159/N.A-RPCC 747/GIT

    443. NDABAHAGAMYE, fils de Nyandwi et de Ntamikevyo, né en 1936 à Nyangazi, commune Musongati, province Rutana, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RMPG 1237/N.A-RPCC 749/GIT.

    444. NDAKORANIWE Salvator, fils de Nahimana et de Ndabambarire, né en 1964 à Carire, commune Bugendana, province Gitega, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RMPG 1316/H.A-RPCC 801/GIT.

    445. NTAHOMBAYE Arcade, fils de Ndoriyobija et de Baranyizigiye, né en 1955 à Carire, commune Bugendana, province Gitega, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RMPG 1316/H.A-RPCC 801/GIT.

    446. NKURUNZIZA Elie, fils de Ntirandekura Athanase et de Kamanzi, né en 1961 à Gitanga, commune Buhiga, province Karuzi, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RMPG 1189/N.A-RPCC 802/GIT.

    447. NTAKIMAZI Fortunat, fils de Kasa et de Ndabacekure, né en 1950 à Gihamagara, commune Itaba, province Gitega, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RMPG 1544/GIT-RPCC 901/GIT.

    448. KABURA Marc alias CARA, fils de Bwanyurire et de Buzubona, né à Rukobe, commune Itaba, province Gitega, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RMPG 1295/ND.A-RPCC 922/GIT.

    449. MVUYISHANGA Dominique, fils de Rujongo et de Gakobwa, né à Rukobe, commune Itaba, province Gitega, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RMPG 1295/ND.A-RPCC 922/GIT.

    450. NTEBUTSE Gérard, fils de Macumi et de Banderembako, né à Kibuye, commune Mutumba, province Karuzi, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RMPG 1178/N.A-RPCC 803/GIT.

    451. NGENZEBUHORO Fidèle, fils de Mbonankira Stanislas et de Nankwahafi, né en 1965 à Murangara, commune Gishubi, province Gitega, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 806/GIT-RMPG 1344/N.A

    452. NDIKUMUGONGO Charles, fils de Rububa Joseph et de Barampama, né en 1955 à Nyangugu, commune Shombo, province Karuzi, condamné à 20 ans de SP pour ACTPM sous le dossier RPCC 951/GIT-RMPG 1403/NK.C.

    453. NJEBARIKANUYE Pamphile, fils de Nzokirantevye et de Nzobakenga, né à Tema, commune Bukirasazi, province Gitega, condamné à 20 ans pour ACTPM sous le dossier RPCC 952/GIT-RMPG 1465/H.A.

    454. SIMBAYOHANA Claver, né en 1959 à Gisikara, commune Itaba, province Gitega, condamné à 20 ans pour ACTPM sous le dossier RPCC 952/GIT-RMPG 1465/H.A.

    455. MURIZI Zacharie, né à Gisikara, commune Itaba, province Gitega, condamné à 20 ans pour ACTPM sous le dossier RPCC 952/GIT-RMPG 1465/H.A.

    456. NYAWENDA Sylvestre, fils de Ndayuwundi et de Kanani, né en 1969 à Burenza, commune Butaganzwa, province Ruyigi, poursuivi pour ACTPM sous le dossier RPCC 960/GIT-RMPG 1827/H.A.

    457. BARAMPANZE Pierre, fils de Nzohabonimana et de Kasa, né à Nyamagandika, commune Makebuko, province Gitega, condamné à la SPP pour ACTPM sous le dossier RPCC 963/GIT-RMPG 1639/NK.C.

    458. KARIKUMUTIMA, fils de Rurimbuye et de Matama, né en 1960 à Nyakibingo, commune Gitega, province Gitega, condamné à 10 ans pour ACTPM sous le dossier RPCC 925/GIT-RMPG 1540/N.A/NK.C.-RPCC 964/GIT-RMPG 1263/NK.C

    459. NIZIGIYIMANA Emmanuel, fils de Seruziya et de Miharurwa, né à Buhiga, commune Buhiga, province Karuzi, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 954/GIT-RMPG 1217/H.A.-RPCC 1151/GIT-RMPG 1802/NDA

    460. BACAMURWANKO Aloys, fis de Gihugu Jean et de Barakamfitiye, né en 1959 à Muyange, commune Bugenyuzi, province Karuzi, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 954/GIT-RMPG 1217/H.A.-RPCC 1151/GIT-RMPG 1820/NDA

    461. NAKUMURYANGO Pascal, fils de Kibinakanwa et de Kankusi, né en 1970 à Karenda, commune et province Gitega, condamné à la SPP pour ACTPM sous le dossier RPCC 958/GIT-RMPG 1471/H.A.

    462. KABURO Sylvestre, fils de Bwangogo et de Kecuru, né en 1965 à Rubaragaza, commune Butezi, province Ruyigi, condamné à la SPP pour ACTPM sous le dossier RPCC 993/GIT-RMPG 1531/H.A.

    463. KARENZO Fito, fils de Nyeretse et de Bamporeye, né à Higiro, commune Gitega, province Gitega, condamné à 5 ans de SP pour ACTPM sous le dossier RPCC 971/GIT-RMPG 1734/H.A.

    464. KURAKURE Rémégie, fils de Kabwana et de Rirabakina, né en 1964 à Nkubara, commune Mutumba, province Karuzi, condamné à 20 ans de SP pour ACTPM sous le dossier RPCC 982/GIT-RMPG 1493/G.E.

    465. RUHIRIRA Jacques, fils de Miyebangano et de Namushengezi, né en 1949 à Gasenyi, commune Buhiga, province Karuzi, condamné à 10 ans de SP pour ACTPM sous le dossier RPCC 984/GIT-RMPG 1589/NK.C.

    466. NDARIBWIRINDA Zacharie, fils de Butorotoro et de Bayaga, né en 1947 à Higiro, commune et province Gitega, condamné à 10 ans de SP pour ACTPM sous le dossier RPCC 935/GIT-RMPG 1731 :h ;a

    467. MANIRAKIZA Jean, fils de Misigaro et de Kararumiye, né en 1950 à Mugutu, commune et province Gitega, condamné à la SPP pour ACTPM sous le dossier RPCC 935/GIT-RMPG 1731/H.A
    468. BUCUMI, fils de Gondoza et de Siniremera, né en 1969 à Musenyi, commune Buraza, province Gitega, condamné à la SPP pour ACTPM sous le dossier RPCC 938/GIT-RMPG 1173/H.A

    469. NTAHONDI François, fils de Ntigacika et de Kararumiye, né en 1957 à Gisenyi, commune Buhiga, province Karuzi, condamné à la SPP pour ACTPM sous le dossier RPCC 940/GIT-RMPG 1337/H.A

    470. BAREZE Cyprien, fils de Bitababaje et de Bindariye, né en 1940 à Mukanda, commune et province Gitega, condamné à 15 ans de SP pour ACTPM sous le dossier RPCC 910/GIT-RMPG 1726/H.A

    471. HWINYIRAKO, fils de Bayaga et de Mbonabuca, né en 1942 à Mugozi, commune Gishubi, province Gitega, condamné à la perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 903/GIT-RMPG 1649/H.A.

    472. NTEZAHORIRWA Pascal, fils de Nurwubusa et de Namayoya, né en 1955 à Gasasa, commune Butaganzwa, province Ruyigi, condamné à la SPP pour ACTPM sous le dossier RPCC 918/GIT-978/Git-RMPG 1789/NK.C-1667/NP

    473. BUKOBERO Joseph, fils de Bukobero Pierre et de Mudongo, né en 1951 à Gasasa, commune Butaganzwa, province Ruyigi, condamné à la SPP pour ACTPM sous le dossier RPCC 918/GIT-978/Git-RMPG 1789/NK.C-1667/NP

    474. NAHIMANA Erasme, fils de Gahungu et de Ngendabanyikwa, né en 1955 à Nyakeru, commune Bugendana, province Gitega, condamné à 20 ans SP pour ACTPM sous le dossier RPCC 901/GIT-1289/H.A

    475. BAJINYURA Protais, fils de Bajinyura Pascal et de Nyandwi Marguerite, né en 1964 à Munyinya, commune Butezi, province Ruyigi, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 977/GIT-RMPG 1091/NP

    476. RWIMO Marin, fils de Misigaro Damien et de Bacamurwanko, né à Makebuko, province Ruyigi, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 977/GIT-RMPG 1091/NP

    477. BARUMBANZE Tatien, fils de Mpinga et de Bamboneyeho, né en 1966 à Ruhanza, commune Itaba, province Ruyigi, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 977/GIT-RMPG 1091/NP

    478. BARANYIZIGIYE Aloïs, fils de Kinyogoro et de Hatungimana, né en 1972 à Mutara, commune Mutumba, province Karusi, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 1343/GIT-RMPG 2308/NP

    479. NIYONZIMA Joseph, fils de Nzikobanyanka et de Nsabimana, né en 1974 à Buhindye, commune Bugenyuzi, province Karusi, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 1347/GIT-RMPG 2367/NP

    480. NIYONZIMA Magnus, fils de Nzigirubusa Hilaire et de Barakamfitiye, né en 1963 à Buhindye, commune Bugenyuzi, province Karusi, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 1347/GIT-RMPG 2367/NP

    481. NDENZAKO Frédéric, fils de Gahoro Augustin et de Ntibazonkiza, né en 1958 à Mubuga, commune et province Gitega, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 1355/GIT-RMPG 2019/SC

    482. KAYEMBA Serge, fils de Birori et de Ndorukwigira né en 1949 à Nyange, commune Butaganzwa, province Ruyigi, condamné à 20 ans de SP pour ACTPM sous le dossier RPCC 1358/GIT-RMPG 2510/HA

    483. BUHWEHUYE Ferdinand alias Petit, fils de Nyomana Stanislas et de Abaha Marcelline, né en 1971 à Muramba, commune Bugenyuzi, province Karusi, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 1360/GIT-RMPG 2290/NDA

    484. CIZANYE Mathias, fils de Bacirya et de Ndayahundwa, né en 1959 à Buhanda, commune Bukirasazi, province Gitega, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 1363/GIT-RMPG 1671/MUS

    485. NGENDAKUMANA Lazare, fils de Bushahu François et de Harerimana, né en 1967 à Gikuriye, commune Butaganzwa, province Ruyigi, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 1279/GIT-RMPG 2203/NT.V

    486. MBUNDE Frédéric, fils de Ntiruvamunda et de Miburo, né en 1963 à Rukobe, commune Itaba, province Gitega, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 1285/GIT-RMPG 2295/NK.C

    487. HATUNGIMANA Vianney, fils de Matenari et de Minani, né en 1975 à Bwagiriza, commune Butezi, province Ruyigi, condamné à 20 ans de SP pour ACTPM sous le dossier RPCC 1295/GIT-RMPG 2047/NP/NK.C

    488. NIBONA Joseph, fils de Zuguru et de Ndayanse, né à Gasenyi, commune Butezi, province Ruyigi, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 1295/GIT-RMPG 2047/NP/NKC

    489. SIMBANDUMWE Gabriel, fils de Ndarusanze et de ….., né en 1949 à Murenda, commune Makebuko, province Gitega, condamné à 20 ans de SP pour ACTPM sous le dossier RPCC 1298/GIT-RMPG 2140/HA

    490. NIBONA Joseph, fils de Zuguru et de Ndayanse, né à Gasenyi, commune Butezi, province Ruyigi, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 1295/GIT-RMPG 2047/NP/NKC

    491. NDUWIMANA Epipode, fils de Bazubwenge et de Nsabimana, né en 1972 à Bihemba, commune Bugenyuzi, province Karuzi, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 1316/GIT-RMPG 24081/NT.V

    492. MIBURO Jean, fils de Nzirakishimiro et de Sandugu, né en 1954 à Bihemba, commune Bugenyuzi, province Karuzi, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 1316/GIT-RMPG 24081/NT.V

    493. GAHUNGU Emmanuel, fils de Karegero et de Nduwago, né en 1947 à Kibezi, commune Gihogazi, province Karuzi, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 1319/GIT-RMPG 2072/NDA

    494. BARYUMUDUDU Innocent, fils de Kobero et de Nabukobwa, né en 1968 à Rubaragaza, commune Butezi, province Ruyigi, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 1322/GIT-RMPG 1796/NDA

    495. NTAKARUTIMANA Cyriaque alias MUTITUYE, fils de Kobero et de Namayoya, né en 1970 à Rubaragaza, commune Butezi, province Ruyigi, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 1322/GIT-RMPG 1796/NDA

    496. NSABUWANKA Gabriel, fils de Rwinyo Edouard et de Mugororoka, né en 1945 à Rurwiza, commune Nyabikere, province Karuzi, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 1392/GIT-RMPG 2187/NDE

    497. MVUKIYE, fils de Ntahonkiriye et de Niyontuntu, né en 1962 à Rurwiza, commune Nyabikere, province Karuzi, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 1392/GIT-RMPG 2187/NDE

    498. KENESE Bonaventure, fils de Binonko et de Mubi, né en 1945 à Rusaga, commune Ryansoro, province Gitega, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 1391/GIT-RMPG 2445/NTV/NDE

    499. NIYONIZIGIYE alias KARABIRO Eric, fils de Fata et de Cishahayo, né en 1977 à Rusaga, commune Ryansoro, province Gitega, condamné à 10 ans de SP pour ACTPM sous le dossier RPCC 1391/GIT-RMPG 2445/NTV/NDE

    500. SINDAYIGAYA Melchiade, fils de Bankamwabo et de Karondo né en 1968 à Murirwe, commune et province Gitega, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 1478/GIT-RMPG 1839/HA

    501. MVUKIYE Gérard, fils de Ndisha et de Maniriza, né en 1964 à Bushirambeho, commune Buhiga, province Karuzi, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 1447/GIT-RMPG 2409/NTV

    502. KAYEMBA Vital, fils de Marino et de Inakaburo, né en 1954 à Rugongo, commune Butaganzwa, province Ruyigi, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 1537/GIT-RMPG 2431/MUS

    503. BARIZIGIRA J. Berchmans, fils de Ndayizigamye Mathieu et de Barayandema Elisabeth, né en 1972 à Gitoro, commune Bugendana, province Gitega, condamné à 20 ans de SP pour ACTPM sous le dossier RPCC 320/GIT-RMPG 1199/SA/NA

    503. NIYOYITA J. Bosco, fils de Niyoyita Tharcisse et de Simbizi Zénobie, né en 1974 à Jenda, commune Bugendana, province Gitega, condamné à 20 ans de SP pour ACTPM sous le dossier RPCC 820/GIT-RMPG 1199/SA/NA

    504. MASHIMANGO J. Georges, fils de Masumbuko Ibrahim et de Nibizi Véronique, né en 1972 à Gasenyi, commune Gishubi, province Gitega, condamné à 20 ans de SP pour ACTPM sous le dossier RPCC 820/GIT-RMPG 1199/SA/NA

    505. NKANURIYE Bernard, fils de Duguru et de Mundanikure Suzanne, né en 1960 à Rutanganika, commune Makebuko, province Gitega, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 879/GIT-RMPG 1542/NA

    506. NGENDABANYIKWA Damien, fils de Minani Zadiko et de Inabukare Berthe, né en 1950 à Bitare, commune Bugendana, province Gitega, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 883/GIT-RMPG

    507. NIYONZIMA Gordien, fils de Sinabuhamagaye Grégoire et de Ntirisha Alice Pia, né en 1953 à Murambi, commune Bugenyuzi, province Karuzi, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 783/GIT-RMPG 1177/NP

    508. RUBERINYANGE J. Baptise, fils de Rupita Léonidas et de Hakizimana Bernadette, né en 1978 à Shenza, commune Gihogazi, province Karuzi, condamné à 10 ans de SP pour ACTPM sous le dossier RPCC 788/GIT-RMPG 1287/GE

    509. NGARAMA Emmanuel, fils de Gahungu Joseph et de Baranyizigiye Généviève, né en 1955 à Mugutu, commune et province Gitega, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 795/GIT-RMPG 1260/GE

    510. CIZA Lambert, fils de Ngaye et de Gakobwa, né en 1956 à Ruyenzi, commune et province Gitega, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 795/GIT-RMPG 1260/GE

    511. NTIRANDEKURA Fabien, fils de Bashinya Jean et de Buregeya Capitoline, né en 1974 à Murenda, commune Makebuko, province Gitega, condamné à 20 ans de SP pour ACTPM sous le dossier RPCC 1259/GIT-RMPG 2170/HA

    512. NAYIGIHUGU Adelin, fils de SEKERA Antoine et de SINZOBAKWIRA Marcelline, né en 1965 à Kigufi, commune Bugenyuzi et province Karuzi, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 1595/GIT-RMPG 2618/NT.V

    513. NSANZERUGEZE Sabin, fils de Nkabira et de Karamanda, né en 1952 à Mwumbu, commune Makebuko, province Gitega, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 1168/GIT-RMPG 1937/NK.C

    514. NTUNGUKOBIRI Tharcisse, fils de Nyawenda Claver et de Bazikwankana, né en 1974 à Rugabano, commune Bukirasazi et province Gitega, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 929/GIT-RMPG 1665/HA

    515. NYAMBIKIYE Servan, fils de Butanuga et de Tuyanganya, né en 1959 à Rugabano, commune Bukirasazi et province Gitega, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 929/GIT-RMPG 1665/HA

    516. NYAWENDA Gilbert, fils de Nyanduza et de Banyiyezako, né en 1964 à Rugabano, commune Bukirasazi et province Gitega, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 929/GIT-RMPG 1665/HA

    517. BAGUMAKO Augustin, fils de Rijahorigomba et de Myiruko, né en 1942 à Rugabano, commune Bukirasazi et province Gitega, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 929/GIT-RMPG 1665/HA

    518. BANYIYEZAKO Simon, fils de Ntibitunganye et de Ndimurwanko, né en 1947 à Rugabano, commune Bukirasazi et province Gitega, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 929/GIT-RMPG 1665/HA

    519. NYAWENDA Claver, fils de Gahimba Pascal et de Simbakwira, né en 1953 à Rugabano, commune Bukirasazi et province Gitega, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 929/GIT-RMPG 1665/HA

    520. BIDAHARI Mathias, fils de Kida et de Simbakwira, né en 1930 à Rugabano, commune Bukirasazi et province Gitega, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 929/GIT-RMPG 1665/HA

    521. NDARUSEGURIYE Pascal, fils de Ndaruseguriye Paul et de Nicimpaye Godeliève, né en 1960 à Ruravumba, commune Bugendana et province Gitega, condamné à 10 ans de SP pour ACTPM sous le dossier RPCC 817/GIT-RMPG 1241/SA/NA

    522. KAYOGORI Gérard, fils de Kiyogori Gaspard et de Bigirimana Antoine, né en 1964 à Ngaruzo, commune Ryansoro et province Gitega, condamné à 10 ans de SP pour ACTPM sous le dossier RPCC 817/GIT-RMPG 1241/SA/NA

    523. MIBURO Simon, fils de Bagoribana et de Kaziri, né en 1955 à Rubaragaza, commune Butezi et province Ruyigi, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 709/GIT-RMPG 1076/NP

    524. NGENDABANYIKWA Thomas, fils de Funegeri et de Ngezahayo, né à Murambi-Ngugo, commune Nyabikere et province Karuzi, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 724/GIT-RMPG 1166/NP

    525. NZIKOBANYANKA Boniface, fils de Ntirwihisha Pierre et de Singirankabo Anésie, né à Rweza, commune Buraza et province Gitega, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 726/GIT-RMPG 1198/SA

    526. MUGABO Jérôme, fils de Ntigacahamwe et de Ndikumana, né en 1952 à Bishuri commune Rango et province Kayanza, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 713/GIT-RMPG 1083/SA

    527. BAHATI Augustin, né en 1968 à Nyakibari commune Kayokwe province Mwaro, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 713/GIT-RMPG 1083/SA

    528. NZOYISABA Euphride, fils de Nkurikiye Paul et de Kabura Mariane, né en 1967 à Ngarama commune Mpinga-Kayove et province Rutana, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 713/GIT-RMPG 1083 :sa

    529. SINGIRANKABO Romain, fils de Nyankawindemera et de Nurwaha, né en 1953 à Murambi-Rukobe commune Itaba et province Gitega, condamné à 20 ans pour ACTPM sous le dossier RPCC 930/GIT-RMPG 1284/NP

    530. BAMBONYIRUGU Pierre, fils de Barankenyereye Michel et de Ntahondi Marie, né à Muhororo commune Makebuko province Gitega, condamné à 10 ans de SP pour ACTPM sous le dossier RPCC 891/GIT-RMPG 1821/NA

    531. BUNONKO Janvier, fils de Buhogora Jacob et de Inaruzina Marie, né en 1959 à Bwagiriza commune Butezi province Ruyigi, condamné à 20 ans de SP pour ACTPM sous le dossier RPCC 884/GIT-rmpg 1526 :np

    532. SAGAHUTU Abraham, fils de Nzogera et de Muterama, né en 1968 à Buhinyuza commune Buhiga province Karuzi, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 882/GIT-RMPG 1588/NP

    533. BANGEREYE Patrice, fils de Bagara et de Ntibihoringere, né en 1933 à Murago commune Bugenyuzi province Karuzi, condamné à 20 ans de SP pour ACTPM sous le dosseir RPCC 1204/GIT-RMPG 2114/ND.A

    534. KAYOYA Nestor, fils de Kimeranyi et de Kabura, né en 1949 à Kibere commune Bukirasazi province Gitega, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 1212/GIT-RMPG 1692/ND.A

    535. NIYONKURU Joseph, fils de Bicabwa et de Nzirubusa, né en 1956 à Kibere commune Bukirasazi province Gitega, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 1212/GIT-RMPG 1692/ND.A

    536. NKUNZIMANA Evariste, fils de Zimbwa Jean et de Ntahumvukiye Anastasie, né en 1967 à Rudaraza commune Buhiga province Karuzi, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 1226/GIT-RMPG 2199/ND.A

    537. BARANYIZIGIYE Anaclet, fils de Gwankunyagu et de Harimenshi, né en 1947 à Mwaro-Ngundu commune Makebuko province Gitega, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 1227/GIT-RMPG 2220/NK.C

    538. BANDYATUYAGA Etienne, fils de Ntibandye et de Ntikangishwa, né en 1953 à Ike commune Gishubi province Gitega, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 1241/GIT-RMPG 2098/NK.C

    539. MBONIMPA Salehe alias Rutete, fils de Nzomuvura Ismaïl et de Nahimana Rosalie, né en 1973 à Buhiga commune Buhiga province Karuzi, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 1248/GIT-RMPG 1442/HA

    540. NTAHOMBAYE Tharcisse, fils de Bakundukize et de Kabaziro, né en 1956 à Ngugo commune Nyabikere province Karuzi, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier ROCC 1248/GIT-RMPG 1442/HA

    541. NYABENDA Numérien, fils de Gashunguruke et de Kazingo, né en 1955 à Kibungo commune Bugendana province Gitega, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 1249/GIT-RMPG 2243/NK.C

    542. NYANDWI Charlotte, fille de Mwiyambura et de Ntawumbabaye, né en 1958 à Rutanganika commune Makebuko province Gitega, condamné à 202 ans de SP pour ACTPM sous le dossier RPCC 1254/GIT-RMPG 2167/HA

    543. BANDEREMBAKO Mathias, fils de Nyamuragi et de Bitababaje, né en 1959 à Murago commune Gihogazi province Karuzi, condamné à 10 ans de SP pour ACTPM sous le dossier RPCC 1265/GIT-RMPG 2294/NK.C

    544. NSABIMANA Pierre alias Macica, fils de Banzira André et de Inamisigaro, né en 1961 à Gisenyi commune Buhiga province Karuzi, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 1274/GIT-RMPG 2350/NT.V

    545. NGORAGOZE Gervais, fils de Rugutu Paul et de Muribora, né en 1930 à Yanza commune Gishubi province Gitega, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 1271/GIT-RMPG 2261/NK.C

    546. BWINENGESERE Pierre, fils de Gashahu et de Mukenyuke, né en 1929 à Buhindye commune Bugenyuzi province Karuzi, condamné à 20 ans de SP pour ACTPM sous le dossier RPCC 1271/GIT-RMPG 2261/NK.C

    547. NDAYISHIMIYE Anicet, fils de Ndirakubagabo et de Barahemana, né en 1961 à Bihemba commune Bugenyuzi province Karuzi, condamné à 20 ans de SP pour ACTPM sous le dossier RPCC 1271/GIT-RMPG 2261/NK.C

    548. RUHENE Eric, fils de Bwampamye Valérie, né en 1976 à Buhingye commune Bugenyuzi province Karuzi, condamné à 20 ans de SP pour ACTPM sous le dossier RPCC 1271/GIT-RMPG 2261/NK.C

    549. NGENZEBUHORO Balthazar, fils de Rutamugahinga et de Ntamubano, né en 1954 à Kibungo, commune Bugendana, province Gitega, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 1277/GIT-RMPG 1314/ND.A

    550. NINDAGIYE Joseph, fils de Ndarusigire et de Nshirukubute, né en 1965 à Kibungo, commune Bugendana, province Gitega, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 1277/GIT-RMPG 1314/ND.A

    551. BAZISHAKA François, fils de Ndikumasabo et de Inamudende, né en 1957 à Kurunyinya, commune Buhiga province Karuzi, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 1195/GIT-RMPG 1823/N.A

    552. NZOGERA, fils de Kiraga et de Ngenzirabona, né en 1974 à Kajeri, commune Buhiga province Karuzi, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 1196/GIT-RMPG 1976/HA

    553. MBAZIRO Nicodème, fils de Makobero et de Batwenga, né en 1965 à Sobero, commune Butezi, province Ruyigi, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 1198/GIT-RMPG 2051/HA

    554. GAHUNGU Pascal alias Gahene, fils de Karimanzira et de Ntirandekura, né en 1951 ç Rusagara, commune Makebuko province Gitega, poursuivi pour ACTPM sous le dossier RPCC 1203/GIT-RMPG 1939/H.A

    555. MVABUHA Gaspard, fils de Binebagu et de Nsanze, né en 1935 à Rusagara, commune Makebuko province Gitega, poursuivi pour ACTPM sous le dossier RPCC 1203/GIT-RMPG 1939/H.A

    556. MISIGARO Albert, fils de Baradumbwa et de Ntawuhoravyibushe, né en 1947 à Bukeye, commune Bukeye province Muramvya, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 881/GIT-RMPG 1165/H.A

    557. KABIRA Séverin, fils de Gaseke et de Nzirorera Mathilde, né en 1967 à Nyarunazi, commune et province Ruyigi, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 875/GIT-RMPG 1529/N.P

    558. NDARUZANIYE Pascal, fils de Nyabuhuru et de Ngendanzi, né en 1968 à Nyakibingo, commune et province Gitega, condamné à 15 ans de SP pour ACTPM sous le dossier RPCC 868/GIT-RMPG 1436/GE/NA

    559. KIBWA, fils de Ntabiriho et de Bamboningohe né en 1938 à Murehe, commune Gisuru province Ruyigi, condamné à 10 ans de SP pour ACTPM sous le dossier RPCC 868/GIT-RMPG 11932/KG

    560. MBARUSHIMANA Pascal, fils de Nsabimana Daniel et de Nahimana, né en 1972 à Buhiga, commune Buhiga province Karuzi, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 766/GIT-RMPG 1120/SA/NA/KMS

    561. NIBIGIRA, fils de Ntiruhera et de Mperabanyanka, né en 1973 à Buhiga, commune Buhiga province Karuzi, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 766/GIT-RMPG 1120/SA/NA/KMS

    562. NDIKIMINWE Bernard, fils de Gitanuke et de Minyurano, né en 1967 à Gasagara, commune Makebuko province Gitega, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 994/GIT-RMPG 1546/HA

    563. MUKURI Joseph, fils de Nzirubusa et de Sindabibazwz, né en 1958 à Songa, commune et province Gitega, condamné à 20 ans de SP pour ACTPM sous le dossier RPCC 495/GIT-RMPG 1469/GE/HA

    564. BAVUMIRAGIYE Pie, fils de Nkubije Anaclet et de Karenzo, né en 1960 à Mwanzari, commune Makebuko province Gitega, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 996/GIT-RMPG 1268/NA/NK.C

    565. NYETEREYE Déo, fils de Kayambu et de Kabura Domine, né en 1965 à Gikombe commune Shombo province Karuzi, condamné à 20 ans de SP pour ACTPM sous le dossier RPCC 987/GIT-RMPG 1457/NA/NK.C

    566. NDEREYIMANA Jean, fils de Ntahompagaze et de Njebarikanuye, né en 1981 à Masama, commune Muhanga province Kayanza, condamné à 10 ans de SP pour ACTPM sous le dossier RPCC 917/GIT-RPMG 1427/NK.C

    567. SIMBARUHIJE Marcel, fils de Madagasha et de Rutondiye, né en 1952 à Nyamugari, commune Giheta province Gitega, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 932/GIT-RMPG 1650/NP

    568. KIRIMUMURYANGO Libère, fils de Gahungu Zacharie et de Ntawukirishiga, né en 1972 à Kagoma, commune Itaba province Gitega, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 933/GIT-RMPG 1346/HA

    569. KABURA Isidore, fils de Ntawurusiga et de Ntandikiye, né en 1954 à Kibaya, commune Ryansoro province Gitega, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 1101/GIT-RMPG 2228/NP

    570. NTAHONGENDERA Gabriel, fils de Barazyenya et de Kobero, né en 1954 à Rutegama, commune Gihogazi province Karuzi, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 1368/GIT-RMPG 2334/NK.C

    571. GAHUNGU Paterne, fils de Barazyenya et de Kobero, né en 1961 à Rutegama, commune Gihogazi province Karuzi, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 1368/GIT-RMPG 2334/NK.C

    572. NZOKIRANYEVYE Marc, fils de Ndabirije et de Kasa, né en 1966 à Kagoma, commune Itaba province Gitega, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 1370/GIT-RMPG 2440/NK.C

    573. NTAHOBAZOBA, fils de Karerwa et de Nsabimana, né en 1970 à Rwingiri, commune Bugendana province Gitega, condamné à 20 ans pour ACTPM sous le dossier RPCC 1342/GIT-RMPG 2381/NT.V

    574. NDAYISENGA Claver alias MUKARA, fils de Kabanyegeye et de Ntakazosigara, né en 1973 à Ruharo, commune Bugenyuzi province Karuzi, condamné à 20 ans de SP pour ACTPM sous le dossier RPCC 1300/GIT-RMPG 2106/HA

    575. BASORE Berchamans, fils de Bugereza et de Sinzobakwira, né en 1958 à Bugenyuzi, commune Bugenyuzi province Karuzi, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 1303/GIT-RMPG 2259/NK.C

    576. CISHAHAYO Pierre, fils de Basabose et de Kayoya, né en 1963 à Mutoyi, commune Bugendana province Gitega, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 1311/GIT-RMPG 2340/NK.C

    577. NTAWETUYANGANYA André, fils de Mbabarempore et de Ntabiringanira, né en 1958 à Kirambi, commune Itaba province Gitega, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 1314/GIT-RMPG 2374/NK.C

    578. NDABANIWE Cyrille, né en 1955 à Gishikanwa, commune Bugenyuzi province Karuzi, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 1334/GIT-RMPG 2384/NT.V

    579. NTARUKUNDO Amédée, fils de Fomo Gaspard et de Barege, né en 1957 à Rweya, commune Buhiga province Karuzi, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 1336/GIT-RMPG 2256/NT.V

    580. HAKIZIMANA Tharcisse, fils de Budigoma et de Gakobwa, né en 1957 à Mugitega, commune Bugendana province Gitega, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 1371/GIT-RMPG 2399/NK.C

    581. NTACONAYIGIZE Fréderic, fils de Ntungwa et de Nzikobanyanka, né en 1962 à Nyagoba, commune Bugenyuzi province Karuzi, condamné à 20 ans de SP pour ACTPM sous le dossier RPCC 1163/GIT-RMPG 2005/NK.C

    582. NYANDWI Nicaise, fils de Sutamo et de Baranyizigiye, né en 1958 à Rukobe, commune Itaba province Gitega, condamné à 20 ans de SP pour ACTPM sous le dossier RPCC 1164/GIT-RMPG 2123/NK.C

    583. KIBUGEBUGE Léonidas, fils de Rwamuruheze et de Vyuguta, né en 1924 à Kanyinya, commune Itaba province Gitega, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 1165/GIT-RMPG 2021/NK.C

    584. RUFAFU Astère, fils de Kibwa et de Miharurwa, né en 1945 à Yanza, commune Gishubi province Gitega, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 1109/GIT-RMPG 2108/NK.C

    585. NTIRUVAHANINI François, fils de Futuguru Simon et de Bugenyeza Laurence, né en 1966 à Ngugo, commune Nyabikere province Karuzi, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 821/GIT-RMPG 1399/K.M/S

    586. MINANI Pierre Damien, fils de Rwama et de Harimenshi, né en 1947 à Mutanga, commune Itaba province Gitega, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 827/GIT-RMPG 1437/N.A

    587. NDAYATUKE Marc, fils de Barahumba Liboire et de Ncimbigiri Domitille, né en 1960 à Bugenyuzi, commune Bugenyuzi province Karuzi, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 829/GIT-RMPG 1193/N.P/N.A/K.N.S./NP

    588. BARANYIZIGIYE Josephat, fils de Niyune Joseph et de Kubusa Adèle, né en 1953 à Gafunzo, commune Bugenyuzi, province Karuzi, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 829/GIT-RMPG 1193/NP/NA/KNS/NP

    589. NAHIMANA Salvator, fils de Ntahumvukiye Antoine et de Inakwangara Agathe, né en 1964 à Ntita, commune Makebuko province Gitega, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 856/GIT-RMPG 1342/GE

    590. NIKOBAMYE Gordine, fils de Nyakira et de Barayandema, né à Mukanda, commune et province Gitega, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 793/GIT-RMPG 1347/NP

    591. NZIGIRABARYA Jean, fils de Ntamatungiro Alphonse et de Ntahonkiriye Angèle, né en 1962 à Musave, commune Makebuko province Gitega, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 808/GIT-MPG 1196/N.A/K.M.S

    592. NDIZEYE Moïse, fils de Rumeza Evariste et de Sindimwo Euphrasie, né à Irango, commune Ryansoro province Gitega, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 807/GIT-RMPG 1233/N.A

    593. NKESHIMANA Salvator, fils de Bazombanza Balthazar et de Nahimana Pascasie, né en 1967 à Gihogazi, commune Gihogazi province Karuzi, condamné à 20 ans de SP pour ACTPM sous le dossier RPCC 809/GIT-RMPG 1339/N.A

    594. NSHIMIRIMANA Ernest, fils de Nyetereye et de Nkunzimana, né en 1970 à Gaharo, commune Shombo, province Karuzi, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 814/GIT-RMPG 1375/GE

    595. BUTOYI Joachim alias MAJAMBERE, fils de Muyanga Simon et de Ntirwambarirwa Judès, né en 1962 à Kejari, commune Gishubi province Gitega, condamné à mort par ACTPM sous le dossier RPCC 737/GIT-RMPG 16/N.A

    596. MAYOYA Roger, fils de Kavamahanga et de Ntawiremera, né à Buye, commune Bukirasazi province Gitega, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 737/GIT-RMPG 1116/N.A

    597. NIMPAGARITSE Anicet, fils de Sebushahu Stany et de Dogony né en 1966 à Nzibariba, commune Buhiga province Karuzi, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 979/GIT-RMPG 1474/N.A/NK.C


    598. NDYABAKANA Gabriel, fils de Buzubona Pierre et de Nsabuwanka Isabelle, né en 1952 à Mukanda, commune Gitega province Gitega, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 920/GIT-RMPG 1434/N.A/NK.C

    599. SINGIRANKABO Godefroid, fils de Barasukana Louis et de Misigarao Elisabeth, né en 1970 à Kirambi, commune Itaba province Gitega, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 927/GIT-RMPG 1836/NK.C

    600. MVUYEKURE Cyrianus, fils de Banigwa Pierre et de Muhegenyi Charlotte, né en 1961 à Murambi, commune Giheta province Gitega, condamné à perpétuité poru ACTPM sous le dossier RPCC 837/GIT-RMPG 1319/N.P

    601. NTAMASHIMIKIRO Antoine, fils de Ntamashimikiro Victor et de Mujori Eduige, né en 1946 à Nyamagana, commune Bugendana, province Gitega, condamné pour ACTPM sous le dossier RPCC 838/GIT-RMPG 1320/K.M.S/N.P

    602. NGERAGEZE Révocat, fils de Mpitabakana Pascal et de Namutwa Elisabeth, né en 1943 à Rubuga, commune Gitaramuka province Karuzi, condamné à 10 ans de SP pour ACTPM sous le dossier RPCC 841/GIT-RMPG 1459/GE

    603. KAYOYA Amandin, fils de Kayoya et de Mbonagatorano Anne, né à Ijenda, commune Bugendana province Gitega, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 843/GIT-RMPG 1397/K.M.S/N.P

    604. BUKURU Gordien, fils de Rutondiye et de Nyandikiye, né en 1954 à Ruhanza, commune Itaba province Gitega, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 848/GIT-RMPG 1421/N.P

    605. NYAWENDA alias DISI, fils de Nditunze et de Mutamanezuye, né en 1948 à Mubira, commune Butezi province Ruyigi, condamné à 20 ans de SP pour ACTPM sous le dossier RPCC 851/GIT-RMPG 1455/N.F

    606. NTIBAZONKIZA Joseph, fils de Shano Pascal et de Nahimana Libérate, né en 1958 à Rwanda, commune Makebuko province Gitega, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 850/GIT-RMPG 1435/N.P

    607. NIYUKURI Israël, fils de Ntandikiye Nicodème et de Kwizera Agnès, né en 1967 à Muhindo, commune Gisuru province Ruyigi, condamné à 10 ans de SP pour ACTPM sous le dossier RPCC 823/GIT-RMPG 1257/S.A/H.A/N.P

    608. SAMPENE Anselme, fils de Sampene Damien et de Kavakure Marthe, né en 1949 à Gishurushuru, commune Butezi, province Ruyigi, condamné à 10 ans de SP pour ACTPM sous le dossier RPCC 823/GIT-RMPG 1275/S.A/N.P.

    609. KIMARA Bonaventure, fils de Kimara Joseph et de Kanani Rosalie, né en 1964 à Nyabitare, commune Gisuru, province Ruyigi, condamné à 10 ans de SP pour ACTPM sous le dossier RPCC 823/GIT-RMPG 1275/S.A/H.A/N.P.

    610. MUHANUKA Tharcisse, fils de Muhanuka Janvier et de Barayanyedetse Julienne, né en 1967 à Nyabitare, commune Gisuru, province Ruyigi, condamné à 10 ans de SP pour ACTPM sous le dossier RPCC 823/GIT-RMPG 1275/S.A/H.A/N.P

    611. BUDA François, fils de Ntungwanabandi Jean et de Bucumi Gaudence, né en 1960 à Nyabitare, commune Gisuru province Ruyigi, condamné à 10 ans de SP pour ACTPM sous le dossier RPCC 823/GIT-RMPG 1275/S.A/H.A/N.P

    612. NGENDANDUMWE Serge, fils de Ndorukwigira Julien et de Kayimba Véronique, né à Ngobeke, commune et province Gitega, condamné à 10 ans de SP pour ACTPM sous le dossier RPCC 941/GIT-RMPG 1506/H.A

    613. NTIRUMARWA Janvier, fils de Mpfayokurera Vital et de Bazahica Rosalie, né à Ngobeke, commune et province Gitega, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 941/GIT-RMPG 1506/H.A

    614. TOYI Gabriel, fils de Bigaragu Athanase et de Mpfabarushe Angèle, né en 1957 à Migano, commune Bukirasazi province Gitega, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 943/GIT-RMPG 1754/N.P

    615. NYAMBIKIYE Servat, fils de Butanugu et de Tuyanganya, né en 1959 à Rugabano, commune Bukirasazi province Gitega, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 929/GIT-RMPG 1665/H.A

    616. NTUNGUKOBIRI Tharcisse, fils de Nyawenda Claver et de Bazikwankana, né en 1974 à Rugabano, commune Bukirasazi province Gitega, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 929/GIT-RMPG 1665/H.A

    617. NYAWENDA Gilbert, fils de Nyanduza et de Banyiyezako, né en 1964 à Rugabano, commune Bukirasazi province Gitega, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 929/GIT-RMPG 1665/H.A

    618. BAGUMAKO Augustin, fils de Bujahobigomba et de Myiruko, né en 1942 à Kibere, commune Bukirasazi province Gitega, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 929/GIT-RMPG 1665/H.A.

    619. BANYIYEZAKO Simon, fils de Ntibitunganye Josias et de Ndimurwanko Marthe, né en 1947 à Rugabano, commune Bukirasazi province Gitega, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 929/GIT-RMPG 1665/H.A

    620. NYAWENDA Claver, fils de Gahimba Pascal et de Simbakwira, né en 1953 à Rugabano, commune Bukirasazi province Gitega, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 929/GIT-RMPG 1665/H.A

    621. BIDAHARI Mathias, fils de Kida et de Simbakwira, né en 1930 à Rugabano, commune Bukirasazi province Gitega, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 929/GIT-RMPG 1665/H.A

    622. HABONIMANA Elie, fils de Ndarutobereye Joseph et de Ncamwaka Marguerite, né en 1969 à Sorero, commune Butezi province Ruyigi, condamné à 20 ans de SP pour ACTPM sous le dossier RPCC 966/GIT-RMPG 1548/H.A

    623. KARIKUMUTIMA Léopold, fils de Sebusa et de Bucumi, né en 1947 à Gihinga, commune Mpinga-Kayove province Rutana, condamné à 20 ans de SP pour ACTPM sous le dossier RPCC 852/GIT-RMPG 1419/N.P

    624. NTAHOMBAYE Louis, fils de NTABIHEMU Mathias et de Barantuka Madeleine, né en 1953 à Migogo, commune Butezi province Ruyigi, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 965/GIT-RMPG 1272/B.A/H.A/N.P/ND.A

    625. NZIRUBUSA Pancrace, fils de Mizage Fidèle et de Barakamfitiye Pascasie, né en 1962 à Nyambuye, commune Bukirasazi province Gitega, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 990/GIT-RMPG 1285/K.M.S/N.A/NK.C

    626. MATENARI Philibert, fils de Matenari Pierre et de Kanani Angès, né en 1967 à Bwagiriza commune Butezi province Ruyigi, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 992/GIT-RMPG 1533/G.E/H.A

    627. NTAHONICAYE Gaspard, fils de Ntahonicaye Robert et de Ndoricimpa Josephine, né en 1953 à Ngugo commune Nyabikere province Karuzi, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 833/GIT-RMPG 1472/N.P

    628. NGENDAKURIYO Fulgence, fils de Nzikobanyanka André et de Ndihokubwayo Scholastique, né en 1961 à Murambi commune Gishubi province Gitega, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 867/GIT-RMPG 1557/G.E

    629. NDAYIZEYE Salvator, fisl de Nzikobanyanka André et de Ndihokubwayo Scholastique, né en 1961 à Murambi commune Gishubi province Gitega, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 367/GIT-RMPG 1557/G.E

    630. NYANKURU Liboire, fils de Rwimo et de Rucumuhimba, né en 1944 à Nyange commune Butaganzwa, province Ruyigi, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 830/GIT-RMPG 1393/H.A/N.P

    631. TOYI Antoine, fils de Rwimo et de Rucumuhimba, né en 1967 à Nyange commune Butaganzwa province Ruyigi, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 830/GIT-RMPG 1393/H.A/N.P

    632. NSANZERUGEZE Nicodème, fils de Singayimvo et de Mbonankira, né en 1951 à Gatakazi commune Musongati province Rutana, condamné à 15 ans de SP pour ACTPM sous le dossier RPCC 764/GIT-RMPG 1388/B.I

    633. NSANZERUGEZE Sabin, fils de Nkabira et de Karamanda, né en 1952 à Mwumba commune Makebuko province Gitega, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 1168/GIT-RMPG 1937/NK.C

    634. MIBURO Adrien alias CUNDEBA, fils de Ciza Joseph et de Bantinye Pascasie, né en …. A Rusengo commune Bugenyuzi province Karuzi, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 1172/GIT-RMPG 2351/NT.V

    635. SINDAYIGAYA Théophile, fils de Ndimurirwo Adelin et de Ndabirinde Cassilde, né en 1963 à Magamba commune Buhiga province Karuzi, condamné à 10 ans de SP pour ACTPM sous le dossier RPCC 1176/GIT-RMPG 1624/N.A/NK.C

    636. MPFAYOKURERA Berchmans, fils de Bagega et de Hicuburundi Catherine, né en 1962 à Mwoya commune Buhiga province Karuzi, condamné à 20 ans de SP pour ACTPM sous le dossier RPCC 1176/GIT-RMPG 1624/N.A/NK.C

    637. BUDIGOMA Luc, fils de Ntamikevyo Mathieu et de Muringanira Marie, né en 1939 à Rwanda commune Makebuko province Gitega, condamné à 20 ans de SP pour ACTPM sous le dossier RPCC 1178/GIT-RMPG 2091/N.P/NT.V

    638. BARANYIZIGIYE Balthazar, fils de Caraziwe Valence et de Baranyomana Capitoline, né en 1962 à Gisenyi commune Buhiga province Karuzi, condamné à 20 ans de SP pour ACTPM sous le dossier RPCC 1323/GIT-RMPG 1674/N.P/NK.C

    639. HABONIMANA Désiré, fils de Ntirandekura Jacques et de Mpfayokurera Prisca, né en 1972 à Masasu commune Giheta province Gitega, condamné à 10 ans de SP et 300.000 FBU de D.I. pour ACTPM sous le dossier RPCC 1325/GIT-RMPG 1365/G.E/ND.A

    640. NTUNZWENAYO Gabriel, fils de Nyawenda et de Bujana, né en 1963 à Nyangurube commune Butaganzwa province Ruyigi, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 1330/GIT-RMPG 1935/ND.A

    641. NTAHONKURIYE Aloys, fils de Bihendekere Simon et de Nikobamye Léocadie, né en 1972 à Taba commune Gihogazi province Karuzi, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 1397/GIT-RMPG 21801/ND.A/O.N

    642. GIRUKWIGIZE Pascal, fils de Noca Antoine et de Ncahoruri Ladegonde, né en 1957 à Taba commune Gihogazi province Karuzi, condamné à 20 ans de SP pour ACTPM sous le dossier RPCC 1397/GIT-RMPG 21801/ND.A/O.N

    643. NDOGOMBA Jonas, fils de Minani et de Singirankabo, né en 1969 à Tema commune Bukirasazi province Gitega, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 1159/GIT-RMPG 2152/NL.C

    644. NDAYISENGA William, fils de Bazizura et de Surwibano, né en 1963 à Kiranda commune Bugenyuzi province Karuzi, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 1157/GIT-RMPG 1700/H.A

    645. BARIGENERA Anicet, fils de Mahenderi et de Ngendabanyikwa, né en 1965 à Kiranda commune Bugenyuzi province Karuzi, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 1157/GIT-RMPG 1700/H.A

    646. RUVAHAFI Tharcisse, fils de Nicobireza Anaclet et de Tuzoya Bernadette, né en 1954 à Kagugu commune Bugendana province Gitega, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 1155/GIT-RMPG 1733/H.A

    647. KAYOYA André alias Nshitsi, fils de Kirinda et de Barakambikiye, né en 1945 à Gishubi, commune et province Gitega, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 697/Git

    648. KANGOMA Fidèle, fils de Nyarushatsi et de Ntambaga né en 1963 à Gasasa, commune Butaganzwa province Ruyigi, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 691/Git

    649. MUHUTU Joseph, fils de Ndeya André et de Mwihabantu à Kiranda, commune Bugenyuzi, province Karuzi, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 896/Git

    650. SAKUBU Révérien, fils de Bakibona Amans et de Gakobwa Constance à Rwesero, commune Makebuko, province Gitega, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 705 :Git

    651. MUHUTU Réginal, fils de Kazungu et de Ntamikevyo né en 1945 à Buhiga, commune et province Karuzi, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 707 :Git

    652. HAKIZIMANA Adam, fils de Karyabijumbu Amissi et de Nizigama Safia né en 1962 à Buhiga, commune et province Karuzi, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 707 :Git

    653. UWAMAHORO Marie, fille de Misago Sophonie et de Barengayabo né en 1964 à Buhiga, commune et province Karuzi, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 707 :GIT

    654. NDEREYIMANA Anicte, fils de Niyonzima et de Ndabemeye né en 1958 à Gasenyi, commune Gihogazi province Karuzi, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 767/Git-RMPG 1188/NA

    655. BIGIRIMANA André, fils de Nyankimbona et de Simbarakiye né en 1968 à Gihogazi, commune Gihogazi province Karuzi, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 767/Git-RMPG 1188/NA

    656. MBARUSHIMANA Nelson, fils de Ndushwe et de Ntahongendera né en 1958 à Rukoba, commune Gitega et province Gitega, condamné àmort pour ACTPM sous le dossier RPCC 767/Git-RMPG 1188/NA

    657. NIMPAGARITSE Casésius, fils de Ntahomvukiye et de Mbagabaga né en 1955 à Ruhembe, commune Gisozi province Muramvya, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 767/Git-RPMG 1188/NA

    658. SINDAKIRA Denis, fils de Sindakira et de Nzobonimpa né en 1957 à Kiryama, commune Shombo province Karuzi, condamné à 20 ans de SP pour ACTPM sous le dossier RPCC 768/Git-RMPG 1225/NP/HA

    659. NTIHABOSE André, fils de Kigera Daniel et de Sinzinkayo Marguerite né en 1952 à Muganza, commune Mpinga-Kayove province Rutana, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 781/Git-RMPG 1168 :ha

    660. NTAMAKURIRO Damien, fils de Savingo Pie et de Butimbare Isanelle, né en 1947 à Rubarazi, commune Giheta province Gitega, condamné à mort pour ACTPM sous le dossier RPCC 779/Git-RPMG 1087/NA/KMS

    661. NDIKUMANA Jean, fils de Bujana Salvator et de Ndimurwanko Rosalie né en 1962 à Kimanama, commune et province Gitega, condamné à 10 ans de SP pour ACTPM sous le dossier RPCC 909/Git-RMPG 1538/NA/NK.C

    662. NTIBASHIRAKADADA Charles, fils de Muhindi Barnabé et de Inamatembo Thérèse né en 1959 à Carire, commune et province Gitega, poursuivi pour ACTPM sous le dossier RPCC 1183/Git-RMPG 2036/HA

    663. BUKAZA Claver, fils de Kaurana Donatien et de Barungura Catherine Rosalie né en 1950 à Nyagoba, commune Bugenyuzi province Karuzi, condamné à 20 ans de SP pour ACTPM sous le dossier RPCC 1185/Git-RMPG 2079/NKC

    664. NDAHABONIMANA Oscar, fils de Rutarati André et de Ndahigeze né en 1963 à Nyagoba, commune Bugenyuzi province Karuzi, condamné à 20 ans de SP pour ACTPM sous le dossier RPCC 1185/Git-RMPG 2079/NKC

    665. HADEGE Mathias, fils de Gatoto et de Nyacumi né en 1962 à Buhinyuza, commune Buhiga province Karuzi, poursuivi pour ACTPM sous le dossier RPCC 1186/Git-RMPG 2105/NA

    666. SEBUSHAHU Gabriel, fils de Gatoto et de Nyacumi né en 1962 à Buhinyuza, commune Buhiga, province Karuzi, poursuivi pour ACTPM sous le dossier RPCC 1186/Git-RMPG 2105/NA

    667. MPABANSI, fils de Naruzingo et de Kobedetse né en 1947 à Bayumbu, commune Mpinga-Kayove province Rutana, poursuivi pour ACTPM sous le dossier RPCC 1238/Git-RPMG 1988/NDA

    668. SINZINKAYO Salvator, fils de Bungohe et de Harushimana né en 1954 à Kinamana, commune et province Gitega, poursuivi pour ACTPM sous le dossier RPCC 1213/Git-RPMG 1903/HA

    669. NAHIMANA Fidèle, fils de Ruvako Nicodème et de Ntahondereye né en 1948 à Bitare commune Bugendana province Gitega, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 1215/GIT-RPMG 2222/NKC

    670. GAHUNGU Apollinaire, fils de Ntahondi Libère et de Mbonankira Marie né en 1947 à Kanyange commune Buhiga province Karusi, poursuivi pour ACTPM sous le dossier RPCC 1219/Git-RMPG 1686/NDA

    671. NTAMATUNGIRO Balthazar, fils de Ntirandekura Mathias et de Ngendabanyikwa Marthe né en 1967 à Murwire commune Bugendana province Gitega, poursuivi pour ACTPM sous le dossier RPCC 1256/Git-RMPG 2267/HA

    672. NTIRANDEKURA Fabien, fils de Bashinga Jean et de Buregeya Capitoline né en 1974 à Murenda commune Makebuko province Gitega, poursuivi pour ACTPM sous le dossier RPCC 1259/Git-RMPG 2170/HA

    673. NGENDANKAZI Evariste, fils de Rwandiye Venant et de Baryanse Régine Capitolne né en 1958 à Gasekanya commune Gitaramuka province Karuzi, condamné à perpétuité pour ACTPM sous le dossier RPCC 1270/Git-RMPG 2349/NTV


    Fait à Bujumbura, le 14/02/2006
    PA-Puissance d’Autodéfense-Amasekanya
    Ir Rutamucero Diomède
    Président

    Recherche

    Processus d'Arusha&Pretoria
  • Accord d'Arusha
  • Accord de cessez-le-feu
  • Processus de paix
  • Analyses politiques
  • Une Nation,2 com.ethniques
  • Rapport Jan Van Eck
  • Origines conflit hutu-tutsi
  • La justice burundaise
  • Dilemme des petits partis
  • Forces politiques
  • Les tutsi,pas une minorité
  • Année des incertitudes
  • La classe politique
  • Ndayizeye et la constitution
  • Elections
  • Les Liens
  • Tutsi genocide museum


  • Tanganyika